Глава российского Белого дома, премьер-министр Владимир Путин ответил главе Белого дома американского: днем ранее Барак Обама усомнился в перспективности методов Путина управлять государством
government.ru
Глава российского Белого дома премьер-министр Владимир Путин ответил главе Белого дома американского: днем ранее Барак Обама усомнился в перспективности методов Путина управлять государством. На что получил ответ в излюбленной манере российского премьера: это была шутка, балансирующая на грани пошлости.

Кстати, сам Путин находится в пятницу в станице Выселки Краснодарского края.

- Опрос: с приходом Обамы к власти отношение россиян к США улучшилось
- Обама о "перезагрузке", Медведеве и ответственности перед миром
- Визит президента США с точки зрения безопасности: москвичей просят потерпеть

Итак, накануне президент США в интервью АР дал оценку российской власти. Как передает "Интерфакс", американский лидер объяснил, что во время предстоящего 6-8 июля визита в Москву он проведет отдельную встречу с председателем правительства РФ.

"Я считаю важным, что даже при нашем продвижении вперед вместе с президентом Дмитрием Медведевым Путин понимает, что подходы к американо-российским отношениям времен холодной войны уже устарели и настало время идти вперед другим путем", - сказал Обама. Он выразил мнение, что "Медведев понимает это". Путин, по его словам, "одной ногой опирается на старые методы ведения дел, а другой - на новые".

По всей видимости, такие слова обидели российского премьера. В пятницу журналистам он прокомментировал их так: "Что касается нас, что мы стоим одной ногой в прошлом, другой - впереди, вы знаете, в народе есть такое не очень литературное слово: мы "враскорячку" не умеем стоять. Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее".

"Я не видел этих высказываний, поэтому мне их сложно комментировать. Если это так, как вы сказали, то что можно было бы сказать? Мы действительно увидимся, поговорим", - заявил Путин.

По его словам, у президента США будет возможность обсудить с президентом РФ Дмитрием Медведевым вопросы, касающиеся взаимодействия в сфере внешней политики, безопасности и обороны. При этом, продолжая комментировать высказывание Обамы, Путин добавил: "Мы твердо стоим на ногах и всегда смотрим в будущее - это особенность России и это то, что всегда позволяло России двигаться вперед и укрепляться. Так будет и в будущем, я в этом не сомневаюсь".

При этом он подчеркнул, что визита Обамы в Москве ждут с очень добрыми чувствами. "И (мы) говорим президенту Соединенных Штатов: добро пожаловать", - сказал Путин.

РИА "Новости" добавляет: по мнению Владимира Путина, у США и России много совпадает точек зрения, частично они дополняют друг друга. "Если американские партнеры откажутся от размещения новых боевых комплексов в Европе, системы ПРО в Европе, или пересмотрят подход к расширению военно-политических блоков, или вообще от них откажутся, то это будет большим движением вперед", - сказал Путин журналистам.

Глава российского правительства также отметил необходимость отмены ограничительной для России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника.

Кстати, Барак Обама в своем интервью также заявлял: "Мы можем дать четкий сигнал Путину и российскому народу о том, что США не хотят антагонистических отношений, а стремятся к сотрудничеству в вопросах нераспространения ядерных вооружений, борьбе с терроризмом, в энергетике", - отметив заинтересованность Вашингтона в том, чтобы иметь "сильного партнера в этом процессе".

Опрос: с приходом Обамы к власти отношение россиян к США улучшилось

Отношение россиян к США после смены в этой стране президента существенно потеплело, вернувшись к показателям опросов июля 2003 и июня 2008 годов. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос специально провели в в преддверии предстоящего 6-8 июля визита Обамы в Москву.

Относительное большинство россиян (46%) положительно воспринимают США. В июле 2003 и июне 2008 года об этом заявляли соответственно 48 и 49%.

Социологи отмечают, что наивысшее значение этого показателя было зафиксировано в ноябре 1991 года, когда одобрение США высказывали 83% россиян. В то же время еще в сентябре прошлого года после нападения Грузии на Южную Осетию 65% россиян высказывали о Соединенных Штатах негативное мнение. На данный момент такой позиции придерживается только каждый третий опрошенный (33%). Остальные затруднились ответить.

Что касается отношений между двумя странами, то если в сентябре прошлого года россияне, как правило, оценивали их как напряженные (37%), в настоящее время они чаще считают их нормальными и спокойными (37%). 5% полагают, что отношения между Россией и США дружественные, 9% - добрососедские. Прохладными и напряженными их считают 26 и 13 % соответственно. Наконец, доля тех, кто приписывает российско-американским отношениям враждебность, по сравнению с осенью прошлого года снизилась с 11 до 2%. Затруднились оценить отношения двух стран 8% опрошенных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 27-28 июня. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.