Терек грозит затопить Кизляр
Архив NTVRU.com
Проходящая по Тереку очередная паводковая волна угрожает затоплением городу Кизляр. Как сообщил возглавляющий оперативный штаб по борьбе с паводком в этой зоне республики заместитель председателя Правительства Дагестана Гаджи Гамзаев, опасность грозит Кизляру и поселку Южный, передает ИТАР-ТАСС.

В селе Аверьяновка в 10 км от города паводковые воды размывают берегозащитные земляные сооружения. Чтобы не допустить прорыва воды, в минувшую ночь на укрепление дамб было мобилизовано население.

Сюда же направлены около 100 специалистов, подтянуты экскаваторы, бульдозеры, автокраны, самосвалы для доставки железобетонных блоков, которые используются для укрепления защитных сооружений.

По-прежнему остается тревожной обстановка у населенных пунктов Кохановка и Некрасовка, к которым подступила вода и откуда были эвакуированы более 1 тыс. 300 жителей.

Во вторник Терек прорвал берегозащитный вал на территории Бабаюртовского района Дагестана

Создалась угроза затопления сельхозугодий, пастбищ, близлежащих населенных пунктов, сообщили в оперативно-дежурной службе МЧС республики. В противопаводковом штабе в райцентре Бабаюрт сообщили, что разрыв защитного земляного вала произошел во вторник ночью около трех часов, в семи километрах выше створа Каргалинского гидроузла. Ширина прорыва составляет 5-6 метров.

Напор паводка сдерживают люди: более 500 местных жителей рубят деревья, кустарники, чтобы преградить путь водному потоку. Тяжелой технике трудно подойти к месту чрезвычайной ситуации из-за сложного рельефа местности.

По данным гидрологов, напор воды в районе Каргалинского гидроузла остается сильным - до 1 тыс. 200 кубометров в секунду, что выше критической отметки.

Реальная угроза прорыва паводковых вод на этом участке поймы Терека возникла с воскресенья 30 июня. Тогда же были приняты меры по предотвращению наводнения, сообщил заместитель главы администрации района Казакмурза Маматаев. 200 человек из колхозов имени Фрунзе и Дахадаева горного Тляратинского района, проживающие в этой притеречной зоне отгонного животноводства, были эвакуированы и размещены в Бабаюрте.