"Авикос" и "Социнвест" приступили к выплате компенсаций родственникам пассажиров, погибших 2 июля в катастрофе самолета Ту-154М в Германии
Архив NTVRU.com
Закрытое акционерное общество авиационного и космического страхования "Авикос" (Москва) и страховая компания "Социнвест" (Уфа) приступили к выплате компенсаций родственникам пассажиров, погибших 2 июля в катастрофе самолета Ту-154М в Германии.

Как передает "Интерфакс", ЗАО "Авикос" перевело первые 6 млн. рублей на счет СК "Социнвест" в Уфе для выплаты компенсации неотложных расходов семей погибших из расчета 100 тыс. рублей на каждого погибшего.

Отмечается, что выплаты будут производиться под контролем юридической фирмы, назначенной страховщиками, и будут затем учтены в составе полной суммы компенсации, отмечается в пресс-релизе.

В ночь на вторник Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавший из Москвы в Барселону, столкнулся на высоте 12 тыс. метров с грузовым самолетом Boeing 757. Катастрофа произошла над территорией Германии, недалеко от швейцарской границы. На борту российского самолета находилось 69 человек, в том числе 52 ребенка. На борту второго лайнера были два члена экипажа. Все они погибли.

Ответственность перед третьими лицами авиаперевозчика "Башкирские авиалинии" была застрахована на 75 млн. долларов в страховой компании "Социнвест". Самолет Ту-154М не был застрахован. Перестраховщиком по данным рискам выступает "Авикос".

Семьи пострадавших получат некоторые денежные компенсации и от местных властей. Из республиканского бюджета выделено 1 млн. 830 тысяч рублей - эти деньги будут направлены на выплату единовременных пособий семьям погибших (примерно 30 тысяч рублей на семью), на другие неотложные расходы. Полагается выплата страховок и пассажирам, и членам экипажа.

В республику поступает масса телеграмм с соболезнованиями, предложениями оказать материальную помощь. Для этого в банке "Уралсиб" открыт счет 40603810200000000150 для сбора пожертвований. В назначении платежа указывать: "Для пострадавших в авиакатастрофе". Получатель - Министерство по делам ГО и ЧС РБ ИНН 0278058211. Реквизиты банка: ОАО"Уралсиб" БИК 048073754 к/с30101810600000000754.

Сбор средств для семей погибших коллег начали и башкирские летчики. Решено, что каждый служащий летного состава компании "Башкирские авиалинии" передаст по 500 рублей для семей погибших в небе над Германий членами экипажа самолета Ту-154. Такое решение было единодушным, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем сегодня выяснилось, что Ту-154 разбившийся в Германии не был застрахован

3 июня стало известно, что авиалайнер Ту-154 столкнувшийся с грузовым Boeing 757 в Германии накануне не был застрахован своим владельцем, компанией "Башкирские авиалинии".

При этом Boeing 757 был застрахован компанией DHL на сумму в 38 млн. долларов. По мнению российских страховщиков, если в ходе расследования причин трагедии выяснится, что в катастрофе виноваты пилоты DHL, компании придется возместить "Башкирским авиалиниям" стоимость Ту-154.