Арабский наемник и эмиссар экстремистской организации "Братья-мусульмане" в Чечне Абу аль-Валид, ставший после смерти Хаттаба преемником последнего, подозревается лидерами чеченский сепаратистов в прямой причастности к его физическому устранению
Архив NTVRU.com
Арабский наемник и эмиссар экстремистской организации "Братья-мусульмане" в Чечне Абу аль-Валид, ставший после смерти Хаттаба преемником последнего, подозревается лидерами чеченский сепаратистов в прямой причастности к его физическому устранению.

Информацию об этом российские спецслужбы в Чечне получили от задержанного 22 июня в результате спецоперации видного полевого командира, имя которого не разглашается.

Как сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник, "задержанному в деталях известна обстановка в НВФ и характер взаимоотношений их главарей". По его словам, назначение аль-Валида советом шейхов организации "Братья-мусульмане" главным координатором диверсионной деятельности в Чечне и распорядителем финансов не состоялось до сих пор из-за того, что он готовил заговор против Хаттаба и Басаева. Пытаясь помешать этому, Басаев даже поручал этому полевому командиру организовать провокацию против самого аль-Валида. Такое же задание, по его словам, получили и арабские наемники из окружения Хаттаба. Басаев и Хаттаб хотели скомпрометировать набирающего силу аль-Валида перед руководителями организации "Братья-мусульмане". Как считает пленный полевой командир, гибель Хаттаба могла быть связана с "ответными мерами" аль-Валида. "Лидеры чеченских экстремистов сейчас активно проверяют обстоятельства смерти Хаттаба, и в том числе версию о причастности аль-Валида", - отметил он.

Ранее появлялись сведения, что убил Хаттаба житель Дагестана Ибрагим Алаури. Его "военный совет шуры" чеченских сепаратистов обвинил в отравлении саудовского боевика Хаттаба. Алаури был расстрелян.

32-летний саудовец, женатый на дагестанке, Самер Салех ас-Сувейлем, известный под кличкой Хаттаб, был убит в марте 2002 года.

Первая информация о ликвидации Хаттаба просочилась в СМИ еще 11 апреля, когда неназванный источник в российских спецслужбах сообщил, что в результате "агентурно-боевой операции" Хаттаб был ликвидирован.

Хаттаб ("эмир аль-Хаттаб") входил в число наиболее авторитетных полевых командиров, воевавших практически с самого начала боевых действий против федеральных сил в Чечне. Наиболее известна осуществленная им операция по уничтожению бронеколонны федеральных войск у населенного пункта Ярыш-Марды, что в южной части Чечни, в апреле 1996 года. Тогда погибли 53 и получили ранения 52 военнослужащих.

Отряд Хаттаба, численность которого достигала 1,5 тыс. боевиков, среди которых были и наемники из арабских стран, отличался боеспособностью и жесточайшей дисциплиной. Хаттаб являлся представителем военного крыла организации "Братья-мусульмане", был строго подотчетен своим руководителям, особенно в финансовых расходах.

В течение нескольких лет он силой распространял ваххабитский ислам на российском Кавказе. По одной из версий, Хаттаб был отравлен доставленным через посыльного письмом, в которое был подсыпан яд.