Участники нападения на Буденновск получили от 9,5 до 15 лет заключения
Архив NTVRU.com
Ставропольский краевой суд приговорил к различным срокам заключения пятерых участников рейда банды Шамиля Басаева на Буденновск в июне 1995 года. Судебное заседание проходило в колонии строгого режима под Ставрополем под председательством судьи Алексея Проданова, передает "Интерфакс".

Ибрагим Дудушев приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Руслан Шахгириев - к 14,5 года лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Решед Ясаков - к 14,5 года лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Казбек Газиев √ к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Все они признаны виновными в бандитизме, захвате заложников, а также незаконном приобретении и ношении оружия.

Еще один подсудимый - Муса Гентиев - приговорен к 9,5 года лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Он признан виновным только в незаконном обороте оружия и в участии в банде.

Приговор Ставропольского краевого суда может быть обжалован в течение 10 суток в Верховном суде Российской Федерации. Ранее в апреле нынешнего года Ставропольский краевой суд уже приговорил к различным срокам заключения в колониях строгого режима 10 участников басаевского рейда на Буденновск.

Все они были признаны виновными в терроризме, участии в незаконных вооруженных формированиях, бандитизме, захвате заложников и незаконном ношении оружия.

В результате налета на Буденновск в июне 1995 года банды Басаева погибли 129 человек, 415 получили ранения различной степени тяжести, также пострадало 107 частных и 54 муниципальных домовладений и 198 единиц автотранспорта.

Городскому хозяйству был нанесен ущерб на сумму более чем 260 млрд. неденоминированных рублей.