В Ростове-на-Дону продолжаются слушания по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Допросы офицера проходят в закрытом для прессы режиме.

В тоже время появились новые сведения о этом нашумевшем деле. По утверждению жены полковника Юрия Буданова, чеченская девушка Эльза Кунгаева, в убийстве которой обвиняют ее мужа, во время допроса созналась, что стреляла в федералов.

По словам Светланы Будановой, во время допроса Кунгаева "сказала ему (допрашивавшему ее Буданову): "Я стреляла, и буду стрелять". При этом Светлана Буданова убеждена, что муж "убивал не девушку, а снайпера. Больше половины его погибших солдат и офицеров были убиты снайпером".

"Перед его глазами в тот момент стоял враг, и у него было желание отомстить за погибших сослуживцев", - отметила она. "Просто так он задушить человека не мог, его надо было довести до такого состояния, чтобы он ее задушил", - заявила Светлана Буданова в интервью, опубликованном во вторник в газете "Коммерсант".

По словам Будановой, ее муж "считает, что сидит ни за что. Ведь его судят по законам мирного времени, хотя он был на войне. Просто никто не хочет разобраться в том, что случилось".

Буданова отметила, что за время, проведенное в СИЗО, ее муж сильно изменился, у него начались сердечные приступы, которых раньше не было. Семья же их живет только за счет поддержки, которую оказывают мужу и их семье сослуживцы. Материальная помощь поступает из полка, где служил муж, а также за счет средств, собранных в разных городах России.

По данным следствия, в ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам труп закопать. В ходе предварительного следствия Юрий Буданов свою вину признал, хотя заявил, что не собирался убивать чеченку, которая, по его данным, была снайпером и застрелила нескольких сослуживцев полковника.