На девятнадцатый день голодовки чеченские беженцы, так и не дождавшись реакции Москвы, переадресовали свои требования международному сообществу. В этом обращении на имя руководителей пяти сверхдержав, генерального секретаря ООН, председателей ПАСЕ и ОБСЕ они, как смогли, изложили свои требования и попросили помощи.

В качестве посредника на переговорах Путина с Масхадовым беженцы предлагают пригласить одного из лидеров западных стран. Кроме того, по их мнению, на территорию Чечни необходимо временно ввести миротворческий контингент ООН. Задачей "голубых касок" будет развести враждующие стороны и создать коридор для возвращения мирного населения.

Принципиально нового в этом плане, как одном из вариантов разрешения чеченского кризиса, на самом деле не много. В своих требованиях беженцы давно апеллируют в мировому сообществу. Последнее отвечает вагонами гуманитарной помощи, декларативными заявлениями о необходимости политического урегулирования конфликта и неизменными резюме: Чечня √ это внутреннее дело России. Таким образом, даже если переговоры Путина с Масхадовым состоятся, третья сторона вмешиваться в этот процесс, скорее всего, не будет.

Тем временем состояние здоровья участников голодовки ухудшается с каждым днем. Медики госпитализировали уже 14 человек с диагнозом истощение. Несмотря на уговоры, часть из них принимать пищу категорически отказывается. При этом всего в акции принимает сейчас участие 31 человек, из них один 14-летний ребенок и 17 женщин.

По словам президента Ингушетии, главным условием прекращения голодовки беженцы называют "полное прекращение боевых действий на территории Чечни". "Только в этом случае беженцы начнут возвращаться. Только тогда у них появятся хоть какие-то гарантии безопасности", - отметил Руслан Аушев. Он также подтвердил, что голодующие требуют и начала переговоров с Асланом Масхадовым. "Это их право. В то же время руководитель республики назвал "глупостью" утверждения некоторых федеральных чиновников о том, что "голодовка организована и финансируется сепаратистами" и "чуть ли не женой Аслана Масхадова". "Голодовка - это крик отчаяния беженцев, которые потеряли надежду на установление мира и спокойное будущее своих детей", - считает он.

Говоря о положении более чем 148 тысяч официально зарегистрированных в Ингушетии чеченских беженцев, глава республики напомнил, что они почти два года живут в палатках и уже третий месяц не получают горячего питания, сообщает ИТАР-ТАСС. "Они находятся просто в отчаянном положении. Позади у них разрушенная республика, а впереди полная безысходность", - заявил Руслан Аушев.