Магнитогорск, январь 2019 года
Главное управление МЧС России по Челябинской области
Еще одна жертва взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске извлечена из-под завалов, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

"Извлечено тело 38-го погибшего, это женщина", - сказали в ведомстве. На данный момент неопознанным остаётся тело одной женщины.

Первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян объявил об окончании поисково-спасательных работ на месте взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске. "39 тел извлечено, опознано 38. МЧС здесь делать нечего. Работа завершена", - сказал Чуприян журналистам. По его словам, больше людей под завалами нет.

Первый замминистра также сообщил, что тело последнего погибшего было извлечено из наиболее опасного района завалов, где ранее находилась стена, которая могла обрушиться.

"Поисково-спасательная операция заканчивается и переходит в некую стадию инженерно-строительную", - сказал он.

Чуприян отметил, что "группировка МЧС федеральная сворачивается, уходит". "Объем работ выполнен колоссальный, мы порядка 2 тысяч кубов только строительных конструкций извлекли из-под завалов, мы четвертые сутки здесь - никто не получил травм и не погиб... Очень много конструкций висело на "одной нитке" и пришлось срезать, удалять", - добавил он.

Правительство Челябинской области в четверг объявило, что похороны 16 погибших пройдут в ближайшие четыре дня. "По похоронам: завтра - шесть человек, 5 января - девять, 7 января - один", - сообщается в официальном Telegram-канале правительства региона.

- Связи между взрывом в жилом доме и взрывом "Газели" в Магнитогорске не выявлено

Секретарь Челябинской епархии, священник Лев Баклицкий пояснил ТАСС, что общей панихиды не будет. "Семьи погибших сами выбирают, где они будут прощаться с родственниками: в храме или в ритуальных залах. Насколько мне известно, ритуальные залы будут представляться бесплатно. Епархия, все священнослужители, само собой, ни копейки не возьмут", - сказал представитель епархии.

Состояние спасенного в Магнитогорске 10-месячного Вани Фокина немного улучшилось за ночь. Отмечается нормализация лабораторных показателей, ночь младенец провел спокойно, сообщили врачи в реанимационном отделении НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Ранее сообщалось, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил размеры материальной помощи, которую окажет региональное правительство семьям погибших и пострадавшим при обрушении: 1 млн рублей - членам семей погибших, 400 тыс. рублей - гражданам, получившим тяжкий или средний вред здоровью и 200 тыс. рублей - получившим легкий вред здоровью. В пресс-служба правительства Челябинской области сообщили, что выплаты семьям погибших и пострадавшим при обрушении подъезда начнутся уже в четверг, граждане получат индивидуальное приглашение.

Обрушение подъезда дома в Магнитогорске произошло утром 31 декабря. По официальной версии, речь идет о взрыве бытового газа, однако местные издания накануне вечером сообщили, что это мог быть теракт. Обрушение многоэтажки связали с последующим взрывом автомобиля "Газель", в котором погибли три человека. В этой машине якобы были трое предполагаемых террористов.

В Сети появилось и видео горящей маршрутки, на котором слышна стрельба, взрывы и вновь стрельба. Сообщалось, что силовики подозревали, что взрыв 31 декабря также мог быть делом рук террористов.

Однако официальные власти опровергают наличие какой-либо связи между взрывом дома и взрывом "Газели". Челябинский губернатор Борис Дубровский назвал это слухом.

"Дождитесь формального комментария и не распространяйте слухи, пожалуйста... Не верьте этим слухам. Это череда обстоятельств, которые внешне выглядят, как связывают их блогеры всякие, а все вообще по-другому. Традиционно все по-другому. Мы сейчас сосредоточены на том, чтобы помочь людям, которые пострадали в этой трагедии", - сказал он, отвечая на вопрос об инциденте с возгоранием автомобиля 1 января в Магнитогорске.

Следственный комитет также выступил с официальным опровержением: никаких взрывчатых веществ, их компонентов или ее следов на месте обрушения части дома не было обнаружено.