В столицу доставили еще двоих пострадавших от волгоградских терактов 29 и 30 декабря
Reuters
В столицу доставили еще двоих пострадавших от волгоградских терактов 29 и 30 декабря. В стационарах Волгограда остаются на лечении 45 человек, четверо из которых по-прежнему пребывают в крайне тяжелом состоянии. Тем временем РЖД просит психологов помощь железнодорожникам, работавшим на вокзале в день первого теракта.

Об эвакуации еще двух находящихся в тяжелом состоянии пострадавших от взрывов из Волгограда в Москву сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба Минздрава России. В столице пациентов доставят в 119-ю больницу ФМБА России и в Федеральный научно-клинический центр ФМБА России.

В Москве в медицинских учреждениях с учетом двоих пострадавших, которых доставили в столицу недавно, проходят лечение 20 человек, уточняют в ведомстве. Из них два человека находятся в крайне тяжелом состоянии, в тяжелом - восемь, в состоянии средней тяжести - девять, в удовлетворительном - один.

Также сообщается о судьбе двух девочек, которых ранее эвакуировали в Москву. "Сегодня утром в РДКБ, где на лечении находятся две девочки из Волгограда, проведен консилиум врачей, - отметил главный врач РДКБ Николай Ваганов. - Состояние девочек характеризуется как тяжело стабильное, обе помещены в реанимационное отделение, младшая - на искусственной вентиляции легких. Им выполнены все необходимые обследования, проводится интенсивная терапия. Состояние девочек полностью контролируется врачами".

Кроме того, по предварительным данным, к эвакуации в Москву готовят еще троих пострадавших. Точное решение о времени и количестве требующих эвакуации раненых, возможно, будет принято в течение дня.

Отметим, что в больницах Волгограда остаются 45 раненых в терактах. "Из них в крайне тяжелом состоянии - два человека, в тяжелом состоянии - двое, шестеро - в состоянии средней степени тяжести, 35 - в удовлетворительном состоянии", - уточнил для "Интерфакса" сотрудник пресс-службы Минздрава.

"Всего на стационарном лечении в Волгограде и Москве находятся 65 пострадавших в терактах", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Между тем РЖД просит психологов оказать помощь железнодорожникам, работавшим на волгоградском вокзале в день теракта. "Хотелось, чтобы психологи поработали с нашими сотрудниками. До них еще, как говорится, руки не дошли. Вчера вышла смена, которая работала 29 декабря, и некоторые сотрудники были в подавленном состоянии", - сообщил ИТАР-ТАСС замначальника Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Павел Сахошкин.

Также собеседник агентства рассказал о ходе восстановительных работ, ведущихся на вокзале. Сахошкин напомнил, что глава РЖД поставил задачу полностью восстановить здание вокзала к 9 мая, и "мы с ней справимся", заверил сотрудник РЖД.

По его словам, в Волгоград "прилетели представители проектного института из Москвы, сейчас идет оценка повреждений, причиненных взрывом". Сахошкин добавил, что в настоящее время продолжается ремонт в центральном вестибюле, где произошел взрыв, зале ожидания и зале повышенной комфортности, при этом "работы идут практически круглосуточно". Также началось восстановление фасада здания, "в течение десяти дней стекла, выбитые взрывом, будут вставлены", отметил собеседник, добавив, что работы начнутся "завтра - послезавтра".

Вместе с тем на вокзале по-прежнему принимаются усиленные меры безопасности, полицейские проверяют документы у людей, входящих на вокзал, а их сумки просвечиваются при помощи интроскопов. Пассажиры относятся к этим процедурам с пониманием.