Писатель Борис Акунин (псевдоним Георгия Чхартишвили) опубликовал в своем блоге borisakunin в LiveJournal первую часть переписки с Алексеем Навальным, которого он называет самой яркой политической фигурой последнего времени
Архив NEWSru.com
Писатель Борис Акунин (псевдоним Георгия Чхартишвили) опубликовал в своем блоге borisakunin в LiveJournal первую часть переписки с Алексеем Навальным, которого он называет самой яркой политической фигурой последнего времени.

Более того, по выражению писателя, в последнее активно включившегося в борьбу против предполагаемых подтасовок на прошедших выборах и призывающего своих читателей участвовать в уличных акциях протеста, Навальный - единственный актуальный политик сегодняшней России, на этого человека обращено множество взглядов - восхищенных, ненавидящих, критических, недоумевающих.

Писатель и политик договорились, что первый задаст интересующие его вопросы, а второй постарается дать на них ясные и прямые ответы.

Переписка будет опубликована в несколько приемов во время нынешних новогодних каникул. Ее участники надеются вовлечь в дискуссию широкий круг читателей через голосования и, по выражению Алексея Навального, "прочий интерактив".

"Навальный, у нас к вам накопились вопросы"

Сначала, объясняет Акунин причины своего интереса к этой фигуре, Навальный ему безоговорочно нравился, потому что "очень уж красивая история: молодой юрист, который в одиночку, действуя исключительно легальными методами, бросает вызов исполинской коррумпированной системе - и заставляет ее поджимать хвост, пятиться".

Затем, однако, огромным разочарованием, сигналом тревоги стало участие Навального в "Русском марше". Этот человек националист? Беспринципный популист? Может быть, у него просто каша в голове? Тогда при все растущей популярности он может быть опасен.

Алексей Навальный, комментируя свою "беседу с писателем", отмечает, что ему казалось, что свою позицию по национализму он уже "детально осветил, разъяснил и разобрал не меньше одного миллиарда раз".

Однако раз Григорий Шалвович считает, что этого категорически недостаточно, то Навальный готов разъяснять такие болезненные вопросы, как миграция, национальное государство и т.д. - "не столько сколько захочу, а столько, сколько попросят".

Если, пишет политик, нормально, спокойно и адекватно обсудить вопросы "националистической повестки", то выяснится, что это "важнейшие, но в то же время обычные, реальные, рутинные вопросы жизни страны и населения". Говорить о них можно без криков "националисты съели детей" и "либералы съели родителей".

Национальное государство - это европейский путь развития России

Вот, например, позиция Навального по национальному вопросу. Отвечая на вопрос о "русском национальном государстве", он говорит, что такого лозунга никогда не выдвигал, но несомненно поддержит его "в трактовке того же Ходорковского": это альтернатива попыткам построить из России империю формата XIX века. Такая штука в современном мире нежизнеспособна.

Источник власти в национальном государстве - нация, граждане страны, а не сословная элита, выдвигающая лозунги захвата полмира и глобального доминирования и, под этим соусом грабящая население, марширующее в сторону Индийского океана.

Государство же, заключает политик, нам нужно для обеспечения комфортного и достойного проживания граждан этого государства, защиты их интересов индивидуальных и коллективных. Национальное государство - это европейский путь развития России, наш милый уютный, при этом крепкий и надежный, европейский домик.

Среди других "вечных вопросов", поднятых в первой части беседы - ностальгия россиян по СССР, отношение к Сталину, сохранение русского языка, а также отношение к церкви и религии.

Акунин и Навальный лично познакомились во время митинга "За честные выборы" 24 декабря на проспекте Сахарова, и там же писатель предложил молодому политику провести публичный разговор - в виде переписки, благо опыт такого общения у него уже имеется: Борис Акунин уже пробовал "разъяснить" Михаила Ходорковского в интервью с бывшим олигархом для журнала Esquire в 2008 году.

В ходе акции на проспекте Сахарова "Левада-центр" по заказу оргкомитета провел опрос, показавший, что наибольшим доверием из числа общественных деятелей и лидеров оппозиции у участников митинга после журналиста Леонида Парфенова пользуются Алексей Навальный и Борис Акунин. За Парфенова высказался 41% опрошенных, за Навального - 36%, за Акунина - 35%.

Выступая на митинге, Борис Акунин заявил, что россиян ждет непростой, но очень интересный год. Он дал жителям страны "домашнее задание" на новогодние каникулы - "подумать, как отправить Путина на пенсию". Акунин подчеркнул, что президент России Дмитрий Медведев ответил на акции протеста "невнятными обещаниями", а премьер - "оскорблениями".