Гражданские активисты, задержанные в понедельник за пикет в поддержку Бориса Немцова и других оппозиционеров, отпущены из милиции, сообщила пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина
yashin.livejournal.com
Гражданские активисты, задержанные в понедельник за пикет в поддержку Бориса Немцова и других оппозиционеров, арестованных после митинга 31 декабря на Триумфальной площади, отпущены из милиции, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина.

"Всех 14 задержанных отпустили из милиции", - сказала она. По словам Шориной, активистов обвинили в административном правонарушении - нарушении правил организации митингов, и обязали во вторник явиться в суд.

Она сообщила, что среди задержанных - активисты "Солидарности", Российского народно-демократического союза и "Другой России". Двоих журналистов, которых также задержали в понедельник во время пикетов, продержали в милиции три часа, и отпустили без составления протоколов.

Пресс-секретарь "Солидарности" заявила, что пикеты будут продолжены во вторник.

- США удивлены аресту Немцова: он осуществлял свои конституционные права

В последние дни суды в Москве приговорили к административному аресту на срок от 5 до 15 суток известных оппозиционных политиков - Бориса Немцова, Илью Яшина, Эдуарда Лимонова и Константина Косякина. Правозащитники назвали это "расправой", отметив, что особенно вызывающе выглядит арест на 15 суток Немцова.

31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся митинг в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания. Акция была согласована с властями. Ее организовала группа оппозиционеров и правозащитников во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. В итоге на Триумфальной площади были задержаны десятки человек, в их числе Немцов и Яшин.

Оппозиционеру Лимонову с соратниками власти Москвы и милиция не дали провести митинг на Триумфальной площади. Лимонов был задержан 31 декабря при выходе из подъезда своего дома. В тот же вечер суд в Москве приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве.