В Чечне побит возрастной рекорд участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), добровольно явившихся в правоохранительные органы
Вести
В Чечне побит возрастной рекорд участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), добровольно явившихся в правоохранительные органы, сообщили "Интерфаксу" в среду в МВД Чеченской республики

По словам представителя МВД республики, "в Грозненский РОВД пришел 76- летний местный житель, который рассказал, что в 1998 году добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование под руководством Зелимхана Яндарбиева и получил автомат Калашникова. Он утверждает, что через два месяца автомат у него забрал Яндарбиев в связи с тем, что боевик активного участия в действиях НВФ не принимал".

Показания явившегося проверяют правоохранительные органы. Всего, по данным МВД, с момента обращения к участникам НВФ председателя Национального антитеррористического комитета Николая Патрушева, в правоохранительные органы с просьбой применить к ним акт амнистии, обратились более 380 человек.

Напомним, 15 июля Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа "вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа". По его словам, в связи с ликвидацией главаря боевиков Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни.

Однако лидеры чеченских боевиков отвергли предложение российских властей о прекращении боевых действий. 31 июля Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков до 30 сентября 2006 года.

22 сентября Государственная Дума объявила амнистию участникам боевых действий на Северном Кавказе, приняв в целом соответствующее постановление, инициированное президентом РФ. Срок действия амнистии на Северном Кавказе предлагается установить с 13 декабря 1999 года по 15 января 2007 года.

Предлагаемая амнистия, продолжал Булавин, освобождает от уголовной ответственности совершивших преступления боевиков на территории семи субъектов Южной федерального округа, которые добровольно сложили оружие, отказались от участи в НВФ и бандах, а также военнослужащих и сотрудников уголовной системы, преступивших закон.

Булавин подчеркнул, что с каждым сдавшимся боевиком "будет вестись отдельная работа в спецслужбах", поскольку "есть опасность легализации особо опасных участников бандформирований".

Предыдущие "чеченские амнистии"

12 марта 1997 года Госдума приняла постановление "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской республике". Амнистия касалась как чеченских боевиков, так и российских военнослужащих, самовольно оставивших свои части или отказавшихся служить в Чечне, но не распространялась на совершивших тяжкие преступления. За полгода были амнистированы около пяти тысяч человек.

Однако особенности применения той амнистии "раскрутили" сложившийся уже рынок торговли людьми: родственники обычных уголовников похищали или перекупали заложников, прежде всего солдат, и обменивали на своих сидящих родственников, для которых это оформлялось как амнистия.

13 декабря 1999 года была объявлена амнистия для участников "незаконных вооруженных формирований" (НВФ), совершивших преступления с 1 августа по 16 декабря 1999 года, сдавшихся до 1 февраля 2000 года (потом этот срок продлили до 15 мая). По данным Генштаба, оружие тогда сложили около 2500 боевиков, из которых 750 были амнистированы. Получалось, что большинство из них было все же осуждено, однако цифры не сходились - на 2003 год в российских тюрьмах находились менее полутысячи боевиков.

На деле тогда освобождали по амнистии, в основном, тех, кто сидел на фильтрапунктах или в следственных изоляторах. Многие из них не имели никакого отношения к боевикам, а попали под горячую руку. Но и на настоящих боевиков следственные органы часто не могли должным образом оформить уголовные дела и, по истечении отпущенного для предварительного следствия времени, их всё равно нужно было освободить. В любом случае, за освобождение родственники чаще всего платили сотрудникам через посредников выкуп.

6 июня 2003 года Госдума приняла постановление "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики". Под новую амнистию, активно лоббируемую главой администрации Чеченской Республики Ахмадом Кадыровым, подпадали и "лица, совершившие общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики" с 12 декабря 1993 года по 1 августа 2003 года, отказавшиеся от участия в НВФ или добровольно сдавшие оружие боевики и военнослужащие.

Срок амнистии продлевали до 1 сентября 2003 года, но фактически она продолжалась и весной 2004 года. Не амнистировали людей, совершивших убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, разбой, терроризм, захват заложников, бандитизм и многое другое, включая статью 317 УК РФ - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а ровно их близких".

Последний пункт, отмечает ЕЖ, обессмысливал саму идею. Участие в боевых действиях - нападения, диверсии, иные формы партизанской борьбы - не были обозначены как деяния, подпадающие под амнистию.

Что касается новой амнистии, то, по мнению журналиста, "возвращаться к мирной жизни" можно будет только "заблудившимся по недоразумению в горах скаутам, пятнадцать лет собиравшим гербарий". Ведь всем остальным, принимавшим хоть какое-то участие в боевых действиях или нападениях на федеральные силы, можно вменить статьи, не подлежащие амнистии. Тот, кто находился в группе, скажем, заложившей фугас, на котором подорвался БТР, в любом случае может быть обвинен в "убийстве" или "посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих". Ему не обязательно самому закладывать фугас, достаточно доставлять боеприпасы в отряд или участвовать в разведке местности, пишет журнал.

То есть амнистировать практически некого. А если кого-то амнистируют, то лишь по снисходительному недосмотру органов, решивших не вменять им статьи УК, не подпадающие под амнистию. При этом нет гарантий, что в дальнейшем те же органы не решат возбудить по этим статьям уголовное дело в отношении амнистированного".