Путин освободил Илларионова с поста председателя Межведомственной комиссии по участию России в "восьмерке"
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин своим распоряжением утвердил помощника главы государства Игоря Шувалова (БИОГРАФИЯ) председателем Межведомственной комиссии по участию Российской Федерации в "восьмерке". Об этом "Интерфаксу" в понедельник сообщили в пресс-службе президента.

Шувалов также утвержден представителем президента РФ по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в "Группу семи", российским шерпа (личный представитель президента во время подготовки саммитов "большой восьмерки"), заместителем председателя Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в "Группе восьми" в 2006 году.

От этих обязанностей освобожден советник президента РФ Андрей Илларионов.

Андрей Илларионов привлек к себе пристальное внимание СМИ в конце года, когда выступил с пресс-конференцией, на которой заявил, что продажа "Юганскнефтегаза" стала "аферой года" в России. "В этом году в номинации "Афера года" победила продажа "Юганскнефтегаз" мистической или теперь уже не мистической компании "Байкалфинансгруп" (БФГ)", - сказал он. Не меньшей аферой была и дальнейшая покупка БФГ "Роснефтью", а также все операции по объединению или разъединению "Роснефти" и "Газпрома", считает Илларионов. "До этого видели такую игру среди наперсточников, а сейчас - среди госкомпаний", - заявил он.

История с ЮКОСом показала, сказал Илларионов, что в России "правил игры нет, правила меняются постоянно в угоду сиюминутным интересам".