Чеченские силовики удерживают в заложниках жителя Ингушетии, утверждают правозащитники
Фото NEWSru.com
Житель Ингушетии Анзор Алиев удерживается в Чечне сотрудниками местных силовых структур. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал" со ссылкой на родственников Алиева.

По их данным, молодой человек был задержан в Чечне еще 23 января. По состоянию на 2 февраля он все еще удерживается, предположительно, в ОМВД по Сунженскому району ЧР. Силовики требуют, чтобы родители Алиева привезли к ним его младшего брата Шамиля. В противном случае они угрожают убить заложника.

С какой именно целью Шамиль Алиев должен явиться в ЧР, неизвестно. По словам силовиков, у них "есть вопросы" к нему. В 2013 году молодой человек был осужден в Чечне за пособничество членам незаконных вооруженных формирований. Его фамилия была внесена в перечень людей, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Правозащитники указывают, что приговор Шамилю Алиеву был вынесен на основании показаний человека, который позднее сознался, что дал их под давлением. Ему якобы угрожали пытками. В результате Шамиль был задержан. Его тоже пытали, в результате чего он подписал признание в преступлении, рассказывают его родственники.

В 2014 года Алиев вышел на свободу. В 2016 году он хотел совершить паломничество в Мекку вместе с матерью, ради чего, по ее настоянию, сменил фамилию, чтобы его не задерживали на каждом посту. После этого чеченские силовики обвинили ингуша в намерении уехать в Сирию и примкнуть к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" (ДАИШ).

Правозащитники регулярно сообщают о случаях похищения людей в Чечне. По их данным, за последние 20 лет на территории республики были похищены более пяти тысяч человек, к некоторым похищениям могут быть причастны местные силовики, писала несколько лет назад "Независимая газета".