Законодательное собрание Севастополя не будет выносить вотум недоверия губернатору Сергею Меняйло
Пресс-служба Президента России
Законодательное собрание Севастополя не будет выносить вотум недоверия губернатору Сергею Меняйло. Об этом журналистам в среду заявила заместитель председателя Заксобрания города Екатерина Алтабаева. "Недоверие правительству города нами было высказано, но какое решение примет Сергей Иванович Меняйло как глава правительства, это его дело", - сказала Алтабаева, слова которой приводит "Крыминформ".

По словам Алтабаевой, для вотума недоверия нужны серьезные основания. "Кроме того, необходимо полное единство депутатского корпуса. Вы все прекрасно знаете, что его у нас нет. 16 голосов для такой процедуры нет", - пояснила она.

В понедельник Законодательное собрание Севастополя на внеочередной сессии признало деятельность правительства города неудовлетворительной и рекомендовало губернатору Сергею Меняйло отправить правительство города в отставку. Глава города в тот же день заявил, что депутаты дали необъективную и одностороннюю оценку работе правительства.

Спикер заксобрания Алексей Чалый, ратуя за отставку самого Меняйло, заявил, что главу города должно выбирать население. Меняйло в ответ обвинил сторонников Чалого в Заксобрании в "плетении интриг", а постановление депутатов пообещал обжаловать.

Как известно, Чалый и Меняйло находятся в состоянии затяжного конфликта с момента присоединения Крыма к РФ. 29 декабря 2015 года Чалый заявил о своем намерении подать в отставку с поста председателя Заксобрания. Он призвал Меняйло также покинуть свой пост. 26 января Чалый официально подал в отставку с поста спикера. Ранее СМИ сообщали, что Чалый после поездки в Москву и встречи с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным в середине января якобы передумал уходить с должности.

Во вторник полпред президента в Крыму Олег Белавенцев назвал требование Заксобрания Севастополя об отставке правительства из-за его неудовлетворительной работы "излишним и несвоевременным", как и заявление Алексея Чалого о сложении полномочий председателя Заксобрания, сообщает газета "Коммерсант".

Полпред высказал мнение, что в условиях действующего режима чрезвычайной ситуации на территории Крымского федерального округа "необходимо совместно, конструктивно, напряженно и ответственно работать над решением проблем города, а не заниматься удовлетворением личных амбиций".