Президент России Владимир Путин призвал не допустить дефицита медицинских товаров при ужесточении лицензирования
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин призвал не допустить дефицита медицинских товаров при ужесточении лицензирования.

"Ни в коем случае нельзя допускать дефицита, но в то же время так отрегулировать, чтобы ужесточение этого лицензирования шло параллельно с ростом ваших возможностей по выпуску товарной продукции", - сказал глава государства на встрече с активом "Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса". Расшифровка приведена на сайте Кремля.

"Самое главное, чтобы не создать искусственный дефицит", - добавил он.

Президент согласился изучить возможность принудительного лицензирования в РФ патентованных лекарств, если аналогичная практика существует в мире. - Путин назвал "патриотизм" национальной идеей России

"Нужно проанализировать юридическую сторону этого дела, и если такая практика существует, если в других странах это применяется, то нужно внимательно изучить, чтобы не подставиться, не получить дополнительные проблемы", - пояснил Путин.

На днях представители компаний Sanofi и GlaxoSmithKline, которые производят "Пентаксим" и "Инфанрикс Гекса", рассказывали РБК, что запуск в оборот их лекарств - вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка для детей - затруднился из-за проблем с сертификацией.

Нехватку зарубежных комбинированных вакцин РБК подтвердили несколько педиатров и представителей ведущих медицинских государственных центров столицы. Ранее "Коммерсант" сообщал, Россия может остаться без новых импортных лекарств из-за новых правил регистрации, вступивших в силу с 1 января.

Газета "Ведомости" также писала о значительном росте спроса на противовирусные препараты в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ. В Министерстве здравоохранения признают, что в аптеках есть "временные логистические трудности" с доставкой препаратов.

Руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев указал "Эху Москвы", что в России отмечается нехватка некоторых жизненно важных лекарственных средств - речь идёт о препаратах нижней ценовой категории. Многие из этих лекарств уже перестали производить год назад. Дмитриев предупредил, что недорогие жизненно важные средства в аптеках не появятся, потому что никто не планирует в ближайшем будущем возобновлять их производство.