Правительство может использовать средства Резервного фонда для ликвидации последствий пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН)
Moscow-Live.ru
Правительство может использовать средства Резервного фонда для ликвидации последствий пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам в кулуарах съезда Национального союза производителей молока 3 февраля, передает ТАСС. Днем ранее глава правительства Дмитрий Медведев поручил своему заместителю "сделать все" для восстановления здания, практически уничтоженного пожаром, и курировать работы по восстановлению уникальной библиотеки.

Дворкович сообщил, что в настоящее время в библиотеке ИНИОН работает специальный штаб под руководством директора института с привлечением необходимых специалистов. "Ведется оценка. Приоритет сейчас - это спасение тех книг, которые пострадали даже не от огня, а от заливки пожара, то есть просушка, временное хранение", - отметил зампред правительства.

Он добавил, что ожидает скорый доклад по итогам работы штаба, после чего лично отправится на место ЧП, чтобы там "определиться о месте, необходимом для функционирования библиотеки в ближайшее время, а также с планом восстановления".

Ранее Дворкович говорил, что поиск помещения для перевода книжного фонда из пострадавшей библиотеки уже ведется, прежде всего - среди площадей РАН. В свою очередь, глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков сообщил, что вопрос о восстановлении здания будет решаться только после получения технической экспертизы от строителей.

Между тем директор института Юрий Пивоваров пояснял, что решать вопрос о восстановлении может "либо президент, либо премьер... потому что это федеральная земля и федеральная собственность". При этом он указывал, что, "по заявлению сотрудников МЧС России, здание не подлежит восстановлению".

Эксперты высказывали предположение, что реконструкция этого здания может занять годы и сотрудникам библиотеки в это время придется обосноваться в других институтах: ИМЭМО, Институте океанологии, на факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

Полиция и ЧОПовцы не допустят мародерства

Между тем Пивоваров заявил на пресс-конференции 3 февраля, что для охраны территории института и пострадавших от пожара библиотечных фондов ИНИОН будут задействованы полицейские наряды и сотрудники частных охранных предприятий, которых расставят по периметру.

"Опасности мародерства полностью исключить невозможно", - признал Пивоваров. Он добавил, что все места, через которые можно было без разрешения проникнуть в здание, уже завариваются.

Также он уведомил, что в среду, 4 февраля, специалисты института и сторонние эксперты должны на месте приступить к оценке ущерба от пожара. Сколько времени займет этот процесс, Пивоваров сказать затруднился.

Пожар в библиотеке ИНИОН на Нахимовском проспекте вспыхнул вечером 30 января. Площадь возгорания составила около двух тысяч квадратных метров. Пожар тушили более суток - лишь около полуночи 31 января его удалось ликвидировать. Еще примерно столько же времени здание заливали водой, чтобы не допустить повторного возгорания. В результате ЧП частично обрушилась кровля, а также часть внешней стены.

Точно оценить ущерб, нанесенный огнем, пока что невозможно, сообщил директор библиотеки. Ранее президент РАН Владимир Фортов заявил, что пожар мог уничтожить до 20% фондов уникальной библиотеки, заметив, что эта цифра является приблизительной.

Библиотека ИНИОН насчитывала более 14 миллионов книг и периодических изданий: это была четвертая по объему фондов библиотека в стране и 23-я в мире. Она была создана в 1969 году на основе фондов Фундаментальной библиотеки общественных наук, основанной еще в 1918 году.

Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы проводит проверку по факту ЧП, но дело пока не заведено. К расследованию пожара подключились специалисты судебно-экспертного центра Федеральной противопожарной службы по Москве.

Как сообщали в правоохранительных органах столицы, рассматривается несколько версий пожара, в том числе короткое замыкание. Между тем многие сомневаются, что причины пожара будут установлены - ЧП оказалось таким значительным, что все возможные улики могли быть уничтожены.