На Тамбовском пороховом заводе, производящем в качестве побочной гражданской продукции знаменитых кукол-неваляшек, уже заявили, что готовы реализовать задумку
tambovpowder.ru
Вице-премьер Дмитрий Рогозин, который "дал команду продумать изготовление игрушек - моделей российского оружия и военной техники", пока не раскрывает подробности своей задумки, чем дает СМИ пищу для размышлений. Так, на Тамбовском пороховом заводе, производящем в качестве побочной гражданской продукции знаменитых кукол-неваляшек, уже заявили, что готовы реализовать задумку, пишут "Известия".

"У нас традиционная основа для неваляшек: музыкальный механизм, который стоит внутри и позволяет игрушке качаться. На этой основе можно создать любой образ. Мы даже делали неваляшку в виде Владимира Жириновского, которую нам заказали на его 50-летие", - пояснили в руководстве предприятия.

Владимир Жириновский идею поддержал, заявив, что следует создать целую линейку кукол-неваляшек, которые будут изображать разных военных - солдат, матросов, девушек-санитарок. "Деньги детям дарить неудобно, какую-нибудь ручку - тоже, а вот такой подарок мы с удовольствием будем дарить. Так что передайте, что покупатели уже есть, пусть только выпускают. Я до сих пор помню оловянных солдатиков, которых я расставлял, когда мы в них играли, или, допустим, детский пластмассовый пистолет. Если будет вариант неваляшки с изображением танка, солдатика, ракеты, это будет только на пользу, чтобы ребята с детства знали, что это наша армия, это русский солдат, русская боевая машина", - заявил лидер ЛДПР.

Рогозин к идее создания военной неваляшки отнесся с иронией. "В Тамбове выпустят боевую неваляшку, - написал вице-премьер в Twitter, ссылаясь на материал "Известий". - Первая будет изображать политическую неваляшку - В.В.Жириновского)".

Заинтересовывать будущих призывников развлечениями патриотического характера в Минобороны пробовали и до "передачи" ВПК Рогозину. Еще летом прошлого года в ведомстве заявили, что "для улучшения военно-патриотического воспитания допризывников должна быть налажена действенная система информационного обеспечения, включающая в себя издание и распространение военно-патриотической литературы для детей". В итоге вылилось все в создание простейших флеш-игр на сайте Минобороны, на разработку которых потратили 36 миллионов.

Какие суммы могут быть потрачены на разработку и производство патриотических игрушек, пока не ясно. Сам Рогозин сейчас занят оптимизацией расходования военного бюджета, в связи с чем заявляет о необходимости повышения финансовой и структурной прозрачности предприятий ОПК. Сегодня, как ожидается, он назовет суммы, которые пойдут на производство вооружения и военной техники.

Ряд цифр были озвучены накануне во время поездки Рогозина в Северодвинск. Так, вице-премьер заявил, что на модернизацию предприятий ОПК до 2020 года будет выделено три триллиона рублей и что Россия к концу года сможет производить по шесть подводных лодок и авианосцу.