Прокуроры сообщили в среду в Мосгорсуде, что "меры к вызову Пронина принимались, но он не явился"
НТВ
Суд по делу экс-милиционера Дениса Евсюкова, устроившего бойню в московском супермаркете в апреле 2009 года, не станет вызывать для свидетельского допроса тогдашнего начальника ГУВД Владимира Пронина. Прокуроры сообщили в среду в Мосгорсуде, что "меры к вызову Пронина принимались, но он не явился", передает "Интерфакс".

При этом одна из представителей гособвинения сообщила, что, согласно поступившей в суд справке, 2 февраля бывшему главе столичного ГУВД "было проведено хирургическое пособие и он находится на стационарном лечении". А по словам его помощника, накануне генерал вообще был без сознания.

В связи с этим прокуроры попросили суд огласить показания Пронина, данные им на предварительном следствии. Суд принял решение удовлетворить ходатайство.

- Оперативника, задержавшего Евсюкова, доставили в суд в наручниках
- Прокуратура закончила предоставлять доказательства
- Суд отказал жертвам Евсюкова, которые требовали рассмотреть другие его преступления
- Треть российских милиционеров могут пойти по стопам майора Евсюкова, опасается эксперт

Как услышал в среду суд, на этапе предварительного следствия Пронин косвенно сознался, что после бойни склонял Евсюкова к самоубийству. Экс-глава ГУВД рассказал, что во время беседы с задержанным спросил у него, почему он не покончил с собой. Но майор-убийца на это ничего не ответил. В то же время Евсюков заплакал, когда Пронин сообщил ему о гибели расстрелянных людей.

Однако представители потерпевших ранее заявили, что "старые" показания Пронина "противоречат и не соотносятся с показаниями других свидетелей". В связи с этим они настаивали на принудительной доставке экс-начальника московской милиции.

Как отметила в ходе слушаний адвокат Ирина Хрунова, "в справке нет данных о том, что Пронин не может явиться в суд". Другой защитник, Людмила Айвар, также обратила внимание, что в указанном документе говорится о неком "хирургическом пособии и использовании компилированной анестезии". Последнее означает, что Пронину могли сделать укол, а что имеется в виду под "хирургическим пособием, вообще непонятно", подчеркнула адвокат.

Как напоминает NEWSmsk.com, адвокаты потерпевших добивались вызова в суд, помимо Пронина, главы МВД Рашида Нургалиева, бывшего главы милиции Южного административного округа столицы Виктора Агеева и замначальника управления кадров ГУВД Александра Пекалина. Защита, в частности, отмечала, что все перечисленные люди так или иначе способствовали карьерному росту Евсюкова. Но суд отклонил ходатайство.

Что касается Пронина, то он ранее сам подал иск против одного из адвокатов - Игоря Трунова. Прошлой осенью тот заявил, что бывший глава ГУВД фактически спровоцировал Евсюкова на преступление. Адвокат также утверждал, что генерал близко дружил с семьей Евсюкова (с отцом которого начинал милицейскую карьеру в Курской области) и лоббировал его интересы.

Пронин, отрицающий это, подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который был удовлетворен в конце января Савеловским судом Москвы. Трунова обязали выступить с опровержением своих высказываний и выплатить в качестве компенсации морального вреда 4530 рублей.

Как отмечают СМИ, решение было вынесено скоропалительно: в суде не было ни Дениса Евсюкова, ни основного свидетеля, ни даже самого Владимира Пронина. Трунов решение суда обжаловал.

Со своей стороны, отец Евсюкова, выступивший во вторник в суде по делу своего сына, отрицает сам факт личного знакомства с Прониным. По словам Виктора Евсюкова, его сын добился должности начальника ОВД "Царицыно" "трудом и потом", и по службе его никто, тем более Пронин, не продвигал. "Я с Прониным никак не мог быть знаком", - заявил свидетель.

Оперативника, задержавшего Евсюкова, доставили в суд в наручниках

Между тем в судебном расследовании появился новый неожиданный поворот, сообщает Life News. Одного из свидетелей доставили в зал заседаний в наручниках - а именно оперативника ОВД "Зябликово" Романа Потемкина, который в ночь на 27 апреля 2009 года находился в супермаркете "Остров" и участвовал в задержании Евсюкова. Он и выбил пистолет из рук майора-убийцы.

Как поясняет портал, за время расследования дела Евсюкова Потемкин сам попался на преступлении - его обвиняют в вымогательстве. Подробности дела пока неизвестны.

Прокуратура закончила предоставлять доказательства

По итогам допроса свидетелей сторона обвинения сообщила, что завершила представление доказательств на процессе. Однако адвокат Дениса Евсюкова Татьяна Бушуева заявила, что пока не готова приступить к представлению доказательств защиты. Суд объявил перерыв до четверга, 4 февраля. Бушуева заявила "Интерфаксу", что на предстоящем заседании намерена огласить ряд документов из материалов дела, не исключив также допроса свидетелей защиты. Показания Евсюков даст 9 февраля, сообщила адвокат.