Глава МИД России Сергей Лавров уверен, что размещение компонентов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше не является адекватным ответом на современные угрозы
Reuters
Глава МИД России Сергей Лавров уверен, что размещение компонентов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше не является адекватным ответом на современные угрозы, сообщает РИА "Новости".

"То, что мы услышали (от США), не убеждает нас, что это адекватный ответ тем реальным угрозам, которые существуют сегодня в сфере ядерного и ракетного распространения", - сказал Лавров журналистам по прибытии в Москву после визита в США.

Министр подчеркнул, что этот вопрос поднимался в ходе его визита и российская сторона заявила США о своих озабоченностях. "Переговоры по этой проблеме будут продолжены", - подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что сейчас между военными экспертами двух стран ведутся консультации в соответствии с имеющимися договоренностями с тем, чтобы "у нас не было каких-либо недопониманий".

"Это процесс очень важный. Мы хотим его продолжать", - сказал Лавров. "Американское руководство заверило нас в том, что они будут стараться сделать так, чтобы наши озабоченности были окончательно прояснены", - добавил министр.