В Архангельске из-за аварии на теплотрассе в 25-градусный мороз без теплоснабжения остались 387 жилых домов, где проживают около 30 тыс. человек
Первый канал
В Архангельске из-за аварии на теплотрассе в 25-градусный мороз без теплоснабжения остались 387 жилых домов, где проживают около 30 тыс. человек. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-центра службы "01" областного МЧС Игорь Григорьев.

По его словам, сообщение о разрыве подающего водовода в сети теплоснабжения Соломбальского территориального округа Архангельска поступило в пятницу в 19:20 мск.

В результате аварии оказались отключенными от теплоснабжения 387 жилых домов, 37 административных зданий и зданий социально-бытового назначения. Без тепла остаются также предприятие "Архангельскхлеб", коррекционный детский дом с 45 воспитанниками, седьмая горбольница.

"Сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы силами бригад предприятия "Архангельские городские тепловые сети", задействовано 18 специалистов, 5 единиц техники", - сказал Григорьев. Он также уточнил, что "пока идет откачка воды и сказать, сколько еще времени потребуется для устранения аварии - затруднительно".

Как отметил начальник службы заместителя мэра по горхозяйству Олег Головин, есть реальная угроза разморозки части жилфонда, в первую очередь, деревянных домов. Во избежание этого ведется слив воды из систем отопления.

Мэрия призвала жителей района Соломбалы, "принять меры по сохранению тепла в домах: закрыть форточки, окна, двери в подъездах".