Прокуратура Дальневосточного военного округа (ДВО) не подтвердила факт неуставных взаимоотношений в воинской части под Хабаровском в отношении саратовского призывника Евгения Коблова, которому ампутировали ноги
Архив NEWSru.com
Прокуратура Дальневосточного военного округа (ДВО) не подтвердила факт неуставных взаимоотношений в воинской части под Хабаровском в отношении саратовского призывника Евгения Коблова, которому ампутировали ноги.

"Возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления части. Подтверждений, что Евгений Коблов сбежал из-за неуставных взаимоотношений в части, пока нет", - заявил в пятницу "Интерфаксу" представитель военной прокуратуры ДВО Сергей Поздняков.

По его словам, "солдат убежал из части, поселился в подвале и боялся вернуться из-за того, что его посадят".

В настоящее время прокуратура Хабаровского гарнизона расследует уголовное дело только по факту самовольного оставления части, подчеркнул Поздняков. - Главком требует дополнительного расследования ЧП с Кобловым
- 10 новых вскрытых фактов "дедовщины"
- Андрей Сычев пока не рассказывает правду

Ранее военком города Балаково Саратовской области Владимир Ильмушкин подтвердил "Интерфаксу" факт избиения сослуживцами саратовского призывника Коблова, служившего в одной из воинских частей Хабаровского края.

"Военная прокуратура Хабаровского гарнизона 8 месяцев назад возбудила уголовное дело по факту происшествия с Кобловым", - сообщил Ильмушкин. При этом военком затруднился сообщить, по какой именно статье было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время Коблов, уроженец города Балаково, находится в московском госпитале имени Бурденко. Ему, как и ставшему жертвой "дедовщины" Андрею Сычеву из Челябинского танкового училища, ампутировали ноги.

Ильмушкин уточнил, что Коблов служил в воинской части в поселке Князе-Волконский Хабаровского края. "Сообщение о происшествии в воинской части с Кобловым поступило 30 мая, а уже 31 мая мать Коблова уехала к сыну, глава администрации выделил ей 5 тыс. рублей", - сказал Ильмушкин.

Он также сообщил, что военкомат города Балаково намерен обратиться в Национальный военный фонд для оказания помощи матери Коблова. "Мы принимаем все меры, чтобы оказать матери нашего призывника посильную помощь, однако в основном мы можем помочь только морально", - добавил он.

О случившемся с Кобловым стало известно спустя 9 месяцев после происшествия благодаря информации, поступившей от председателя саратовского областного Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой. По ее данным, инцидент с Кобловым, которого призвали в армию в ноябре 2004 года, произошел 1 мая 2005 года.

"В этот день сослуживцы избили его до такой степени, что он не смог дойти самостоятельно до своей части и сумел только доползти до офицерского общежития. Он заполз в подвал этого общежития и пролежал там голодный до 25 мая, пока его не обнаружили слесари, которые спустились в помещение для ремонта. Они доставили его в медсанчасть, где ему была оказана медицинская помощь", - сказала Свиридова.

Евгений Коблов был призван в армию 25 ноября 2004 года. Как пишет "Коммерсант", уже после трагедии он рассказал своей матери Нине Кобловой, что избивать его стали практически с первого дня поступления в учебную роту военной части в Хабаровском крае.

Андрей Сычев пока не рассказывает правду

Заместитель главного врача ГКБ № 3 Челябинска, где находится Андрей Сычев, Александр Ионин рассказал газете "Комсомольская правда" про состояние солдата.

По его словам, в четверг парень наконец смог дышать сам. Однако в его венах много тромбов и один из них может в любой момент оторваться. Пока Сычева отправлять в Москву, в госпиталь Бурденко нельзя, говорит врач, добавляя, что протезировать конечности можно начинать не раньше, чем через полгода.

По словам врачей, прокуроры еще не получили от Сычева ни слова признания. Он говорит, что ничего не произошло, что все само заболело. Прокуратура сутками дежурит возле его кровати, но безрезультатно. Мать солдата считает, что сын боится что-то вспоминать.

Главком Сухопутных войск потребовал провести дополнительное расследование ЧП с Кобловым

Комиссия Дальневосточного военного округа (ДВО) по поручению главкома Сухопутных войск проведет тщательное дополнительное расследование по факту самовольного оставления части весной 2005 года рядовым Евгением Кобловым.

"Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Алексей Маслов потребовал от командующего войсками ДВО повторно провести расследование по факту самовольного оставления части рядовым Кобловым, входе которого уделить особое внимание вопросам нарушения уставных отношений в этом коллективе", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу помощник главкома полковник Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что комиссии ДВО поручено оказать содействие органам военной прокуратуры.

"Командование Сухопутных войск заинтересовано в получении объективных, истинных результатов расследования мотивов, побудивших Коблова самовольно оставить часть", - сказал Конашенков.

Он сообщил, что еще в мае 2005 года в отношении рядового Коблова были возбуждены два уголовных дела. "В ходе их расследования фактов неуставных отношений к нему со стороны старослужащих установлено не было", - сказал Конашенков.

Между тем в пятницу в прокуратуре ДВО сообщили, что начата проверка информации о неуставных отношениях сослуживцев к рядовому Коблову.

"В связи с появившейся информацией о возможном применении неуставных взаимоотношений к рядовому Коблову, он был дополнительно допрошен в качестве свидетеля", - сообщил представитель прокуратуры.

По его словам, в ходе допроса Коблов заявил, что в феврале-мае 2005 года его неоднократно избивали сослуживцы, что заставило его самовольно покинуть часть. Длительное время он скрывался в подвале одного из домов поселка Князе-Волконское Хабаровского края. Там он промочил и обморозил ступни ног, что привело к развитию гангрены и частичной ампутации ног.

"В случае подтверждения данных, полученных в ходе этого допроса, виновные будут привлечены к уголовной ответственности, а ныне расследуемое уголовное дело в отношении самого Коблова - прекращено", - заявил представитель прокуратуры.