Ахмад Кадыров сегодня объявил, что до конца 2000 года в Чечню "должны вернутся все беженцы" которые сейчас живут в нескольких лагерях у границы республики"
Съемки НТВ
Ахмад Кадыров сегодня объявил, что до конца 2000 года в Чечню "должны вернутся все беженцы" которые сейчас живут в нескольких лагерях у границы республики".

"Все вынужденные переселенцы должны вернуться домой, и такая задача поставлена перед новым чеченским правительством", - заявил Кадыров, выступавший на первом заседании кабинета министров в Гудермесе.

Саму работу нового правительства глава чеченской администрации назвал "непочатым краем работы, к которому надо постепенно привыкать". По словам Ахмада Кадырова, все "возлагают большие надежды на то, что с формирование нового правительства в в Чечне будут большие изменения в лучшую сторону".

"Кадыров, таким образом, представил сегодня публике премьера Чечни, бывшего главу правительства Ставрополья Станислава Ильясова, - передает корреспондент НТВ, - желающих посмотреть на Ильясова собралось много, и некоторые приходили даже со своими табуретками".

В ответной речи, которую Станислав Ильясов произнес после выступления Кадырова, он заявил, что одна из его главных задач √ это решение вопроса финансирования. Все бюджетные траты, как пообещал Ильясов, "будут жестко контролироваться".

В первую чеченскую войну на восстановление Чечни было выделено, по разным сведениям, почти 2 миллиарда долларов, и, как заявляли потом многие эксперты, значительная часть этих денег была украдена.

"Я также обещаю, что все правительство Чечни будет работать в новой столице, в Гудермесе, хотя это и опасно, - сообщил Ильясов, - нельзя до всей глубины понять проблемы обездоленных людей, не испытывая тех же неудобств и трудностей, которые ежедневно ощущает местное население".

По сведениям "Интерфакса", которые приводит НТВ, сам Станислав Ильясов живет в вагончике, который установлен в Гудермесе во дворе администрации Чечни.