В ночь с 3 на 4 декабря в небе можно будет наблюдать так называемое суперлуние: спутник Земли подойдет к нашей планете максимально близко и будет выглядеть больше обычного
Global Look Press
В ночь с 3 на 4 декабря в небе можно будет наблюдать так называемое суперлуние: спутник Земли подойдет к нашей планете максимально близко и будет выглядеть больше обычного. Как ожидается, в Москве наблюдателям помешает облачность. Но жители других регионов могут посмотреть и сфотографировать большую Луну.

"Суперлунием" называется полная Луна, достигшая точки перигея - позиции, в которой естественный спутник Земли максимально сближается с нашей планетой. В период суперлуния небесное тело будет казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем в момент обычного полнолуния, отмечает РИА "Новости".

Нынешнее суперлуние будет видно по всей планете. Впрочем, один из ведущих популяризаторов науки Нил Деграсс Тайсон в своем Twitter указывает, что событие переоценивают: так, нынешняя "суперлуна" будет всего на 1% ярче, чем в ноябрьское полнолуние. А впечатляющие фото огромной Луны делают при помощи специальных телеобъективов - достичь такого эффекта, снимая ее на смартфон, невозможно.

Впрочем, Ной Петро, научный сотрудник Центра космических полетов NASA имени Годдарда, утверждает, что всеобщий энтузиазм - это хорошо: "Суперлуния - это прекрасная возможность для людей начать наблюдать за Луной не просто один раз, а при любом удобном случае".

Этой зимой произойдет так называемое тройное суперлуние. Второй раз это явление ожидается в ночь на 2 января, а третий - 31 января. Январское суперлуние будет сопровождаться полным лунным затмением.