Глава правительства Дмитрий Медведев предложил выплачивать долги по зарплате раньше налоговых
Global Look Press
Глава правительства Дмитрий Медведев предложил выплачивать долги по зарплате раньше налоговых. Поручение проработать вопрос дано целому ряду ведомств, в том числе Генпрокуратуре и Следственному комитету. О результатах велено доложить к середине марта будущего года.

Поручения даны по итогам совещания по теме зарплатных долгов, которое прошло в правительстве 25 ноября, говорится на сайте кабмина.

Медведев дал поручение ведомствам проработать вопрос о преимущественном удовлетворении работодателями требований по оплате труда работникам перед требованиями по перечислению задолженности по уплате налогов и сборов. Поручение адресовано Минтруду, Минэкономразвития, Минфину, Минюсту и предусматривает участие Верховного Суда, Генпрокуратуры, Следственного комитета и Центробанка.

Ведомствам велели проработать вопросы персональной ответственности собственников предприятий-неплательщиков, возмещения долгов за счет резервного фонда регионов в случае длительной процедуры банкротства, новых полномочий для госинспекторов труда. Отдельно подчеркивается, что требования по оплате труда должны быть приоритетными по сравнению с погашением долгов перед бюджетной системой РФ.

Отдельно предлагается проработать вопросы "создания фонда с целью финансового обеспечения погашения задолженности по заработной плате перед работниками организаций-банкротов".

Кроме того, ведомствам дано задание доложить о случаях задолженности по выплате зарплаты и принятии мер по ее погашению до 25 января 2017 года и принять меры к ее погашению, включая "применение мер ответственности к руководителям соответствующих организаций".