Лавров рассказал о "совпадающих позициях" России и Японии по поводу мирного договора
Reuters
Глава МИД России Сергей Лавров в субботу встретился в Москве с коллегой из Японии, после чего с осторожным оптимизмом рассказал о "совпадающих позициях" стран в вопросе заключения мирного договора. Япония проводит усиленную дипломатическую подготовку в преддверии визита президента России Владимира Путина в середине декабря: там надеются, что активизация сотрудничества поможет заключить мирный договор и, возможно, решить проблему южных Курил - островов, которые СССР получил после поражения Японии во Второй мировой войне.

После переговоров с главой МИД Японии Фумио Кисидой Лавров рассказал о предстоящей дипломатам двух стран "унылой работе": "Что касается того, есть ли области договора, в которых наши позиции совпадают, - есть… Это совпадение заключено в четко выраженном политическом стремлении наших руководителей в нахождении взаимоприемлемой развязки.., которая была бы принята общественностью обеих стран". (Цитата по ТАСС.)

Лавров напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что "мы не только готовы, но и хотим эту проблему решить". "Но это непростое дело требует терпеливой, кропотливой, постоянной работы", - указал глава дипломатии. Он также изругал СМИ за "эмоциональное нагнетание" и завышенные ожидания скорого прогресса.

Глава японской дипломатии Кисида, как передает РИА "Новости", обтекаемо указал, что Япония в ходе предстоящего визита Путина желает достичь результата по проблеме мирного договора, "который устраивал бы обе стороны".

Позже заместитель пресс-секретаря японского МИД Масато Отака заявил, что Япония может упростить визовые правила для россиян - "это позволит повысить туристический поток, а также привлечет молодых людей для участия в молодежных обменах". По его словам, вопросы могут быть решены к приезду Путина в Японию.

Визит Путина в Японию должен пройти 15-16 декабря. В его преддверии Япония активизировала попытки наладить сотрудничество с Россией по различным направлениям экономической и гуманитарной деятельности. Это считается частью "нового подхода" Синдзо Абэ к решению проблемы заключения мирного договора, а также принадлежности южных Курильских островов.

Курилы и мирный договор

Возвращение курильских островов Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп Токио ранее выдвигал в качестве обязательного условия для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы также неизменна и состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В Японии же эти острова называют "северными территориями".

На фоне участившихся контактов лидеров и дипломатов двух стран японская пресса неоднократно публиковала прогнозы по возможному развитию ситуации. В частности, агентство Kyodo сообщало, что правительство страны якобы рассматривает возможность подписания мирного договора с Россией во время визита Путина без обязательной передачи всех островов.

В МИД Японии немедленно опровергли эту информацию, отметив, что позиция официального Токио не изменилась: власти выступают за решение вопроса о принадлежности всех четырех северных островов и заключение на этой основе мирного договора.