Навальный в блоге назвал примерную сумму, в которую обошлось им расследование
Moscow-Live.ru
Сотрудники ФБК, выпустившие резонансное расследование о связях семьи главы Генпрокуратуры Юрия Чайки с криминалом, приоткрыли завесу тайны над работой фонда. Основатель организации Алексей Навальный после заявлений Чайки о "заказчиках" расследования написал в блоге, что их даже не надо искать: спонсоры ФБК сами обозначили себя в Twitter, сообщив, что перевели фонду 300, 500 или тысячу рублей.

Навальный в блоге назвал примерную сумму, в которую обошлось им расследование. "Могу только фильм вычленить по бюджету: 250 тысяч рублей. <...> Остальное - это общий бюджет ФБК", - указал он. Навальный подчеркнул, что за полтора года, что велось это расследование, выпускались и "другие громкие кейсы". Как выглядела работа сотрудников и волонтеров фонда, изобразила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

ФБК 1 декабря опубликовал расследование, где утверждалось, что у сына генпрокурора Артема Чайки есть доля в греческом отеле Pomegranate. Совладельцем отеля в ФБК назвали бывшую жену заместителя генпрокурора Ольгу Лопатину. Она, по данным фонда, ведет бизнес с Натальей Цеповяз и Анжелой-Марией Цапок, которые являются женами Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, осужденных за организацию массовых убийств в станице Кущевская Краснодарского края. Это доказывают скриншоты из системы СПАРК, а также данные ЕГРЮЛ. Все факты изложены в фильме, который размещен на YouTube.

В Кремле резонансное расследование комментировать не стали, ссылаясь на занятость. Сам генпрокурор Юрий Чайка назвал материалы расследования лживыми и "не имеющими под собой никакой почвы". Он также заявил, что ему известны авторы и заказчики "вброса" и что он готов в ближайшее время их назвать. Такого же мнения придерживается и еще одна фигурантка расследования - бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина. Обвинения в свой адрес назвала ложными, но почти сразу после этого глава ФБК Алексей Навальный показал, где найти документы, которые с легкостью опровергают заверения Лопатиной.

Экс-супруга заместителя генпрокурора заявила, что готовит исковое заявление о защите чести и достоинства и деловой репутации. Одновременно она попросит следствие провести проверку якобы "подложных" регистрационных документов, на которые ссылались в ФБК. "Насколько мне известно, юристами А. Ю. Чайки (это сын Юрия Чайки) также изучается сейчас возможность обращения в суд", - указала Лопатина.

Обратиться в суд обещал и Навальный - он подаст иск на Юрия Чайку. Он подчеркнул, что сотрудники фонда обычно не обращаются в суд, "хоть и чиновники вечно нагло врут про работу ФБК, но тут, пожалуй, можно сделать исключение". Цитируя прозвучавшее ранее заявление генпрокурора, Навальный отмечает: "Пригласим его и попросим показать в нашем расследовании место, где "заказ", "заведомо лживый характер". Объяснить, кто заплатил "большие деньги".

В Фонде борьбы с коррупцией уверены, что фактов, изложенных в его фильме, достаточно для возбуждения десятков уголовных дел, проведения проверок и отставки руководства Генеральной прокуратуры России в полном составе.