В Госдуму внесли законопроект, вводящий понятие "страна-агрессор"
Moscow-Live.ru
В Госдуму внесли законопроект, вводящий понятие "страна-агрессор". Так предлагается обозначать государства, которые ввели против России санкции. Правительство РФ не поддержало документ, так как он не соответствует федеральному законодательству. Кроме того, указанное в нем определение не соответствует определению "агрессии", которое дала Генассамблея ООН.

"Учитывая агрессивное и не партнерское поведение государств, вводящих санкции в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, законопроектом вводится определение "страны-агрессора", - говорится в пояснительной к законопроекту записке, она опубликована на сайте Госдумы.

Авторами документа являются единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, а также представитель ЛДПР Сергей Катасонов. Полное название нового закона - "О введении мер защиты национальной экономики Российской Федерации и ограничении деятельности юридических лиц и граждан стран-агрессоров на территории Российской Федерации".

Согласно предложению парламентарием, иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в "странах-агрессорах", запрещается на территории РФ осуществление деятельности по проведению аудита, а также предоставления юридических и иных консультационных услуг. Под действие закона депутаты предлагают подвести аффилированные со "странами-агрессорами" российские юридические лица.

"Такие меры связаны в первую очередь с тем, что в настоящее время консалтинговая инфраструктура российского бизнеса монополизирована иностранцами, - говорится в пояснительной записке. - Особое внимание в законопроекте уделяется вопросам оказании поддержки российскому сегменту в сфере аудита".

По мнению инициаторов закона, наблюдаемая сейчас ситуация угрожает стратегическим интересам России. Правом формировать перечень "стран-агрессоров" предлагается наделить правительство "в течении тридцати дней с даты приятия санкций".

"Необходимо отметить, что предлагаемое определение "страны-агрессора" не соответствует определению "агрессия", данному в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 14 декабря 1974 года", - говорится в заключении правительства. Также кабмин указал, что в документе "не определены механизмы прекращения деятельности для лиц, на момент введения предусмотренных законопроектом запретов осуществляющих соответствующую деятельность на территории Российской Федерации, и не оценены последствия принятия законопроекта для российских юридических лиц, присутствующих на международных рынках".

Ранее введение понятия "страна-агрессор" не поддержал и первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. По его словам, которые приводит ТАСС, "все это очень расплывчато и политизировано". "Сейчас одна страна-агрессор, завтра - другая, а послезавтра страна-агрессор - лучший друг, и так далее, это понятие очень относительное", - отметил парламентарий.

Страны Запада и ЕС ввели санкции против России после того, как Крым стал ее частью. В ответ на эти ограничительные меры РФ ввела продуктовое эмбарго, ограничив ввоз продовольствия из ряда стран.