Президент Владимир Путин встретился в Москве с генеральным секретарем Совета национальной безопасности, директором службы общей разведки Саудовской Аравии принцем Бандаром Бен Султаном
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин встретился в Москве с генеральным секретарем Совета национальной безопасности, директором службы общей разведки Саудовской Аравии принцем Бандаром Бен Султаном. Первоначально об этом сообщил телеканал Al-Arabiya, а позже информацию подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, а фотографии со встречи появились на сайте Кремля.

"В ходе состоявшейся беседы обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - рассказал Песков ИТАР-ТАСС.

"В частности, отмечалась позитивная динамика в рамках международных усилий по урегулированию проблемы иранского ядерного досье", - отметил пресс-секретарь. "Кроме того, состоялся детальный обмен мнениями по положению дел вокруг Сирии, в том числе в контексте подготовки конференции "Женева-2", - добавил он.

Глава разведслужбы Саудовской Аравии уже встречался в июле в Москве с президентом РФ. Тогда газета The Times написала, что во время этой встречи Эр-Рияд предложил Москве 15 миллиардов долларов и отказ от конкуренции в поставках природного газа в Европу, если Россия откажется от поддержки режима президента САР Башара Асада.

Однако помощник президента РФ Юрий Ушаков тогда опроверг эту информацию, заявив, что "Путин не обсуждал эту сделку". "Никакие вопросы по военному взаимодействию не обсуждались", - сказал Ушаков, отметив, что встреча принца и президента была очень интересной, но "носила философский характер".