На фоне повышенного внимания президента России к развитию оборонной отрасли государства глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обсуждает с премьер-министром Греции возможность обслуживания российских военных кораблей в греческих портах
Global Look Press
На фоне повышенного внимания президента России к развитию оборонной отрасли государства глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обсуждает с премьер-министром Греции возможность обслуживания российских военных кораблей в греческих портах. Тем временем столовые воинских частей перешли на "шведский стол".

Шойгу заявил премьер-министру Греции Антонису Самарасу о намерении России обсудить обслуживание своих кораблей в греческих портах, передает ИТАР-ТАСС. "Мы считаем, что пришло время более активных действий в рамках нашего военно-технического сотрудничества. В частности, мы хотели бы более активного присутствия здесь российского флота, имея в виду обслуживание наших кораблей в доках Греции", - сказал он.

Комментируя прошедшие в Афинах переговоры российской военной делегации, Шойгу отметил, что они прошли успешно. "Мы провели довольно подробные переговоры по различным направлениям, подписали соглашение", - пояснил глава ведомства.

Шойгу рассказал Самарасу, что впервые посетил Грецию в качестве министра обороны, но уже бывал там раньше в свою бытность главой МЧС, когда его ведомство принимало участие в тушении лесных пожаров в Греции.

Еще одним событием в оборонной сфере стал сегодня перевод столовых воинских частей Минобороны на "шведский стол". Как сообщает официальный сайт Министерства обороны РФ, в воинских частях ведомства на организацию питания личного состава с элементами "шведского стола" окончательно переведены 835 столовых.

Новая система должна "позволить военнослужащему, исходя из его предпочтений в еде, сделать самостоятельный выбор из приготовленных блюд, а также увеличить их ассортимент". Такая организация питания предполагает "приготовление 2-х первых блюд, 3-х холодных закусок и ингредиентов салат-бара, а также мясных (рыбных) блюд и гарниров, 5-ти видов напитков (соков или морсов)", поясняет ведомство.

"В войска полностью завершена поставка и установка около 1400 салат-баров, что позволяет солдату самостоятельно составить индивидуальный салат под соусом или просто с маслом", - уточняется в сообщении пресс-службы Минобороны.

Также на сайте министерства говорится о том, что в солдатских казармах и общежитиях оборудовали "более 5,7 тыс. чайных комнат, для которых поставлено более 100 тыс. комплектов чайных пар и около 26 тыс. электрочайников".