Минюст России заявил, что принял решение зарегистрировать партию "Народный альянс", созданную на базе партии "Родная страна", поскольку действующий оргкомитет "Народного альянса" под председательством Алексея Навального не подал документы на регистрацию
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Минюст России заявил, что принял решение зарегистрировать партию "Народный альянс", созданную на базе партии "Родная страна", поскольку действующий оргкомитет "Народного альянса" под председательством Алексея Навального не подал документы на регистрацию. Сторонники оппозиционера считают зарегистрированную партию, созданную политологом Андреем Богдановым, лже-"Народным альянсом".

Нужно отметить, что ранее Минюст дважды отказывал в регистрации партии Навального, объясняя это наличием неточностей и противоречий в некоторых положениях устава.

"В Минюст России 9 октября 2013 года поступило уведомление о создании организационного комитета политической партии с предполагаемым наименованием "Народный альянс" (Алексея Навального. - Прим. NEWSru.com). Однако после проведения учредительного съезда документы для государственной регистрации политической партии в Минюст России не поступали", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. Так в ведомстве объяснили решение о перерегистрации, несмотря на то, что в списке создаваемых политических партий числился действующий оргкомитет "Народного альянса" Навального.

По данным министерства, "Родная страна" представила документы на регистрацию вносимых в устав и наименование изменений 18 ноября. "По результатам рассмотрения представленных документов Минюстом России установлено, что документы соответствуют требованиям Федерального закона "О политических партиях", изменения устава и наименования подлежат государственной регистрации, о чем 26 ноября Минюстом России принято решение", - сообщили в пресс-службе.

При этом в Минюсте напомнили, что закон допускает создание нескольких организационных комитетов политических партий с одинаковыми наименованиями. После проведения учредительного съезда политической партии организационный комитет прекращает свою деятельность. В пресс-службе отметили, что "при поступлении соответствующих документов сведения об организационном комитете политической партии с предполагаемым наименованием "Народный альянс" будут исключены из сведений о "действующих" организационных комитетах политических партий, находящихся на официальном сайте Минюста России".

На минувшей неделе юрист и член центрального совета партии "Народный альянс" (Навального) Дмитрий Крайнев сообщил, что решение Минюста о регистрации одноименной партии, созданной на базе партии "Родная страна" обжаловано в суде.

Крайнев отмечал, что учредительный съезд "Народного альянса" Навального состоялся 17 ноября. "Партия Богданова подала документы на регистрацию только 20 ноября. У "Народного альянса" Навального имеется очевидный приоритет", - подчеркивал Крайнев. По словам Богданова, учредительный съезд "Народного альянса" на базе "Родной страны" состоялся 1 ноября, 18 ноября документы были сданы на регистрацию.

Богданов заявлял, что смена названия партии "Родная страна" на "Народный альянс" абсолютно законна. "Если люди два года не могут зарегистрировать партию, если они запихивают в протоколы мертвых людей, то это делается или специально, или у них что-то не так с руками. Значит, им партия не нужна", - сказал Богданов о сторонниках Навального.

"Как говорится, ничего личного. Если они придут, готовы работать и с ними. Не вопрос", - заявил Богданов. Сам он в руководство "Народного альянса" не состоит. "Я вообще не член никакой партии. Я возглавляю Центр социальных технологий, в программе которого написано: "За демократию и многопартийность". И мы помогаем тем партиям, которые хотят помощи", - сказал Богданов.