Семьям пострадавших при аварии на СШ ГЭС "РусГидро" выплатит более 300 млн рублей
Вести
После того как премьер-министр Владимир Путин в четверг в ходе "прямой линии" дал гарантии помощи и материальной поддержки всем членам семей погибших и пропавших без вести по время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, руководство "РусГидро" озвучило сумму компенсаций.

Как ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе компании, общая сумма осуществленных "РусГидро" единовременных выплат семьям погибших при аварии к середине ноября достигла 110 млн 516 тыс. 279 рублей. Всего компания планирует выплатить более 300 млн рублей компенсации.

По данным пресс-службы "РусГидро", среди единовременных выплат - выплаты всем семьям погибших в размере 38 170 рублей на организацию похорон, материальная помощь в размере двух среднемесячных заработков погибшего. Кроме того, была выплачена материальная помощь в размере 1 миллиона рублей. Также продолжается работа по выплатам членам семей пострадавших именных стипендий, негосударственных пенсий, материальной помощи иждивенцам.

Напомним, что при аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 74 человека, также пострадавшими были признаны еще 55 человек. Решением Совета директоров "РусГидро" всем пострадавшим были назначены выплаты в зависимости от степени тяжести травмы: при легкой степени тяжести - в размере двух среднемесячных заработков, но не менее 50 тыс. рублей. Тем, кто был признан тяжело пострадавшим, было выплачено дополнительно еще 100 тыс. рублей.

Как отмечают в компании, в ближайшее время будут приобретены 19 квартир для нуждающихся. Также решаются вопросы трудоустройства на ГЭС и в другие энергетические компании членов семей погибших. Будет уделено внимание развитию и благоустройству поселка Черемушки, где проживают энергетики. После аварии здесь открыта современная столовая, построена баня, открыта площадка для скейтбординга. Местная станция скорой помощи получила два специализированных автомобиля.

Отметим, что Путин в четверг в прямом эфире пообщался с членами семей пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На вопрос представительницы одной из семей, которая пожаловалась, что не чувствует гарантий помощи на будущее, премьер сказал, он гарантирует помощь и материальную поддержку всем членам семей пострадавших.

Как признал председатель правительства, ежемесячные пособия за потерю кормильца всегда меньше, чем реальная зарплата. Однако правительство будет думать, как регламентировать эти выплаты и сделать их более достойными. Он также пообещал проконтролировать, что будет с рабочими местами в 2010 году и впоследствии, когда станция будет восстановлена. Путин пообещал всех работников из семей погибших и пострадавших в первоочередном порядке обеспечить работой.

По словам Путина, 11 детей из семей погибших и пропавших без вести уже учатся в учебных заведениях на бюджетной основе, еще два-три - на платной основе, но "РусГидро" за них платит. Путин обещал переговорить с руководством Совета Федерации на тему помощи пострадавшим.