Ганзейские дни в в Великом Новгороде, июнь 2009 года
Администрация Новгородской области
В Новгородском областном суде в среду начались слушания по делу 36-летнего Владимира Тимошенко из Кисловодска, который обвиняется в том, что готовил террористический акт в Великом Новгороде, сообщает газета "Коммерсант". Свою акцию он планировал провести на международном форуме "Ганзейские дни Нового времени", который проходил 18-21 июня 2009 года. Таким образом он, по собственным словам, хотел привлечь внимание властей к проблемам России и русского народа. Свою вину подсудимый уже признал.

Прения сторон начались с выступления прокурора Игоря Чаднова, который изложил суть обвинения. Тимошенко приехал в Великий Новгород в середине мая, когда город готовился к проведению международного форума. Планировалось, что в город прибудет много иностранных гостей, а торжественные мероприятия в стенах кремля будут проходить круглосуточно. Тимошенко, по данным ФСБ, собирался привести в действие самодельное взрывное устройство мощностью около 200 г в тротиловом эквиваленте, которое намеревался установить между зубцами стены Новгородского кремля.

После этого, сказано в обвинительном заключении, Тимошенко собирался опубликовать в интернете политические требования: прекратить деятельность партии "Единая Россия", отозвать лицензии у ряда коммерческих банков, получивших поддержку государства в период кризиса, а также прекратить финансовую поддержку Чечни и депортировать с территории России всех незаконных мигрантов.

Но за неделю до празднования, 11 июня, Владимир Тимошенко был задержан оперативниками местного Управления ФСБ. В снимаемой им квартире сотрудники спецслужб обнаружили взрывчатку, боеприпасы и альпинистское снаряжение, карты местности (как уточняет со ссылкой на пресс-службу УВД по Новгородской области