Парламентское большинство в Госдуме не выполняет договоренности, достигнутые с думской оппозицией после ее октябрьского демарша: тогда в знак протеста против результатов выборов оппозиционеры покинули зал заседаний
Вести
Парламентское большинство в Госдуме не выполняет договоренности, достигнутые с думской оппозицией после ее октябрьского демарша: тогда в знак протеста против результатов выборов оппозиционеры покинули зал заседаний. С обвинением в адрес "Единой России" выступили в четверг лидеры фракций ЛДПР и КПРФ Игорь Лебедев и Вадим Соловьев.

Речь идет, в частности, поправках в думский регламент: оппозиция предложила перенести с вечера на утро так называемый "час заявлений", когда депутаты имеют возможность выступить по проблемам, которые считают принципиально важными, в том числе не по повестке заседания.

Оппозицию не устраивает, что "час заявлений" проводится в пятницу, в 17:30 - то есть, перед закрытием заседания, когда пустеют зал и балконы прессы, передает "Интерфакс".

Лебедев рассказал агентству, что фракциям КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" в четверг было рекомендовано вновь изложить свои предложения спикеру Госдумы, руководителю фракции "Единая Россия" Борису Грызлову. Но по словам, либерал-демократа, второй раз делать то же самое он не намерен: "Мы уже встречались по этому поводу один раз, все обсудили, договорились, но ничего не выполняется. Снова я к Грызлову не пойду!".

Кроме того, Лебедев и Соловьев на заседании комитета по конституционному законодательству и госстроительству заявили, что не реализуется еще одна договоренность, достигнутая с Грызловым, - о создании парламентской комиссии по изучению правоприменительной практики избирательного законодательства. Ранее спикер публично поддержал эту идею, однако, как констатировали депутаты от ЛДПР и КПРФ, "воз и ныне там".

В свою очередь, руководитель названного комитета, единоросс Владимир Плигин предлагает не торопиться с формированием этой комиссии, так как недавно по поручению президента была создана межведомственная рабочая группа по вопросам совершенствования избирательного законодательства. В ее состав входят представители всех парламентских партий.

Плигин сказал, что не отказывается от идеи парламентской комиссии, но, тем не менее, считает целесообразным дождаться первых результатов деятельности межведомственной рабочей группы.

Напомним, 14 октября все три оппозиционные фракции Госдумы - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - покинули зал заседаний, протестуя против "фальсификации итогов выборов" в Мосгордуму и региональные органы власти 11 октября. Однако вскоре она за другой оппозиционные фракции вернулись в Думу. Последними это сделали коммунисты.

Вместе с тем, как отметили наблюдатели, своими действиями депутаты впервые открыто заявили, что с выборами в России не все в порядке.