На предприятии "ВСМПО-Ависма" в городе Верхняя Салда Свердловской области взорвался воздушный баллон высокого давления
Архив NEWSru.com
На предприятии "ВСМПО-Ависма" в городе Верхняя Салда Свердловской области взорвался воздушный баллон высокого давления. В результате взрыва произошло обрушение кровли, один человек погиб на месте, один - по дороге в больницу, трое госпитализированы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областное управление МЧС.

Взрыв произошел на заводе в воскресенье в 23:38 по местному времени (21:38 по московскому времени). Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в кузнечно-прессовом цехе №21 произошел разрыв сосуда низкого давления привода механизмов пресса давлением в 320 атмосфер, подключенного к прессу с рабочим усилением в 106 тыс. тонн. "Там есть так называемый стакан, в который качается воздух. Произошло перенасыщение воздуха в так называемом стакане, и случился разрыв. Произошло также частичное обрушение кровли", - сказал Горелых.

Он также сообщил имена некоторых пострадавших. По его словам, погибла Ольга Щербакова, 1984 года рождения, работавшая контролером. С травмами различной степени тяжести были госпитализированы в местное ЦГБ кузнецы Андрей Краев, 1963 года рождения, Данил Шанин, 1985 года рождения и Иван Самойлов, 1982 года рождения. Медики приняли решение доставить раненых в Екатеринбург. Однако по дороге Краев скончался от полученных травм. Шанин получил перелом левой ноги и сквозное ранение глаза, Самойлов - черепно-мозговую травму.

Начальник пресс-службы ГУВД также сообщил, что на место происшествия выезжали замглавы города Виктор Ермаков, прокурор города Андрей Матвеев, сотрудники УФСБ, МЧС, милиционеры во главе с начальником РОВД.

Для расследования обстоятельств ЧП создана специальная комиссия. На месте работает оперативно-следственная группа.

Верхнесалдинский межрайонный следственный отдел СКП РФ возбудил уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) по факту взрыва. Прокуратура Свердловской области начала проверку по выяснению причин и обстоятельств происшествия, а также общую проверку соблюдения правил технической безопасности труда на предприятии.

"ВСМПО-Ависма" располагается в городе Верхняя Салда Свердловской области. Предприятие занимается производством титана. "Ависма" поставляет титан для компании Boeing и Airbus Industrie. Занимает на мировом рынке титановых изделий "нишу" в 27%.