Блэр поздравил Путина с "убедительной победой" на выборах, а в США ждут расследования нарушений
RTV International

Спецпредставитель "четверки" по ближневосточному урегулированию Тони Блэр поздравил президента России Владимира Путина "с убедительной победой на выборах", сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.

Кроме того, в ходе телефонного разговора президент РФ и спецпредставитель "четверки" обменялись мнениями об итогах состоявшейся в Аннаполисе международной встречи по Ближнему Востоку и договорились о дальнейшей координации в этой области, добавил Громов.

Между тем, официальный Вашингтон не торопится с реакцией на выборы в Госдуму России. По словам представителя государственного департамента США Шона Маккормака, ответ будет не ранее, чем через неделю после проверки данных о нарушениях в ходе предвыборной кампании. "Я не собираюсь говорить ничего более, кроме того, что мы имели возможность оценить вчера, хотя более важно то, что случалось в течение периода от года до шести месяцев, которые предшествовали выборам", - отметил он.

В частности сообщалось, что предположительно на участке номер 730 в школе номер 240 в Отрадном, удалось заснять видео, на котором, как утверждают авторы из движения "Смена", зафиксирован вброс бюллетеней. В эфире телеканала РЕН ТВ это видео показали главе ЦИК РФ Владимиру Чурову. Он лишь выразил сомнения в подлинности пленки.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что у президента США Джорджа Буша нет планов звонить с поздравлениями президенту России Владимиру Путину. Накануне Белый дом призвал Россию расследовать сообщения о нарушениях в ходе выборов, которые поступили от представителей оппозиции. "Среди сообщений из России есть такие, в которых говорится о нарушениях в день выборов, - сказала пресс-секретарь. - Мы настоятельно призываем россиян в этом разобраться. Напомню также, что наш президент выступил с заявлением в преддверии выборов, в котором выразил свою обеспокоенность". Перино не сообщила, признают ли США легитимность состоявшегося голосования.

Ранее, наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что выборы в Госдуму не соответствовали стандартам Европы - они были не свободными, а управляемыми. ЦИК отреагировал небывало резко: негативная оценка европейских наблюдателей является политическим заказом, объявили журналистам. "Единая Россия", набравшая более 64% голосов, мягче, но тоже против: ставит под сомнение объективность выводов наблюдателей.