В Москве в ближайшие 7 лет построят более 20 новых станций метро
mk.ru
Более 20 станций метрополитена планируется построить в Москве до 2015 года, сообщили в ОАО "Метрогипротрансе".

"Пока мы не можем сообщить СМИ точного списка станций, тем более с разбивкой по годам", - сказал РИА "Новости" специалист по связям со СМИ генерального проектировщики объектов Московского метрополитена. Он объяснил это тем, что если по строительству одних станций есть ясность, то по другим объектам - как, например, на отрезке строящейся Солнцевской линии, пока даже не ясно, сколько всего будет станций.

В настоящее время Московский метрополитен насчитывает 12 линий и 173 станции.

- В 2008-09 годах московское метро значительно расширится (СХЕМА)

Представитель "Метрогипротранса" сообщил, что в 2007-2008 годах будут открыты станции метро "Сретенский бульвар", "Строгино" и "Славянский бульвар", реконструирована станция "Кунцевская".

На 2009 год планируется ввод станций "Достоевская" и "Марьина роща" Люблинско-Дмитровской линии, "Мякининская" и "Волоколамская" на новом отрезке Арбатско-Покровской линии, станции "Технопарк" на перегоне "Автозаводская"-"Коломенская" Замоскворецкой линии, а также продление линии метро от станции "Ул. Старокачаловская" до станции "Битцевский парк".

Ввод станции "Новокосино" Калининской линии и станций "Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово" Люблинско-Дмитровской линии намечен на 2010 год.

На 2011 год запланирован ввод станций "Братеево" Замоскворецкой линии, "Митино" Арбатско-Покровской линии, а также продление Таганско-Краснопресненской линии в район Жулебино.

Открытие станций "Шереметьевская", "Бутырский хутор", "Петровско-Разумовская-2" и станции "Лихоборы" Люблинско-Дмитровской линии запланированы на 2013 год, станции "Парк Победы" и "Олимпийская деревня" строящейся Солнцевской линии в районы Солнцево и Новопеределкино - на 2014 год.

В 2008 году намечено проектирование продолжения Калининской линии от станции "Третьяковская" до "Москва-Сити" протяженностью 7,5 километра, в том числе станций "Кадашевская", "Остоженка" и "Смоленская".

На 2009 года планируется завершение проектирования работ по кольцевой станции "Суворовская". Кроме того, на 2008-2010 годы намечены проектные работы по вторым выходам станций "Партизанская", "Парк Победы", "Бауманская" и "Комсомольская-кольцевая".

Представитель генерального проектировщика рассказал, что планы строительства новых станций и других объектов метро определяются двумя основными документами - постановлением правительства Москвы о плане метростроения до 2010 года и программой развития городского транспорта до 2015 года.