Коммунисты готовы отказаться от депутатских мандатов, чтобы организовать перевыборы
RTV International
В руководстве Компартии говорят о готовности отказаться от депутатских мандатов для того, чтобы добиться перевыборов в Госдуму. Во всяком случае, об этом в эфире "Эхо Москвы" заявил первый зампред КПРФ Иван Мельников. Напомним, коммунисты резко протестуют после результатов выборов: у них пока лишь 11,5 %, хотя, по мнению лидеров партии, истинное количество проголосовавших за коммунистов гораздо больше - до 20%.

"Если этот вариант автоматически приведет к тому, что будут перевыборы, этот вариант будем рассматривать серьезно", - сказал Мельников. Точно так же партия будет решать, в каких регионах проводить акции протеста, чтобы люди вышли на улицу защищать свои голоса. По его словам, акции протеста могут пройти 4, 5 и 6 декабря. "Сегодня дали регионам возможность самим определиться, принять решение о проведении акций. Завтра будем принимать решение централизованно на заседании Президиума", - сказал Мельников.

Иван Мельников добавил, что у КПРФ будет свой кандидат на президентских выборах. Он предположил, что выборы президента будут проходить на очень плохом фоне: "Два-три месяца будут расследоваться нарушения при парламентских выборах, и это не сможет не сказаться на выборах президентских".