МИД РФ: Ирану будет продано исключительно оборонительное вооружение
Первый канал
Россия поставит в Иран оборонительные вооружения, заявил в интервью журналистам официальный представитель МИД России Михаил Камынин, текст ответов которого был размещен в субботу на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

"Все заключаемые контракты в сфере военно-технического сотрудничества находятся в полном соответствии с нашими международными обязательствами, в том числе в сфере нераспространения, равно как и в полном соответствии с российским законодательством", - сказал он.

Камынин подчеркнул, что все это "относится и к контракту с Ираном, в котором речь идет исключительно об оборонительных вооружениях".

Ранее сообщалось, что Россия продаст Ирану противоракетные комплексы "Тор М-1", способные сбивать управляемые боеприпасы — крылатые ракеты и авиабомбы. Контракт, по данным газеты "Ведомости", уже подписан.

"Тор" — сугубо оборонительное оружие, для перехвата крылатых ракет, он несет "угрозу" США, только если они совершат агрессию против Ирана.

Получить подтверждение на ижевском заводе "Купол", где делают "Торы", не удалось, а сотрудник иранского посольства в Москве не подтвердил и не опроверг информацию о сделке.