Число россиян-политэмигрантов будет расти - Россия становится авторитарным государством
Архив NEWSru.com
Число граждан России, желающих получить политическое убежище в других странах, будет все возрастать. Об этом заявила в эфире "Эхо Москвы" исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Татьяна Лакшина, комментируя статистику, представленную Верховным Комиссаром ООН по делам беженцев.

Накануне стало известно, что Россия заняла первое место в мире по количеству граждан, просивших политического убежища в других странах - за первые девять месяцев 2003 года 321,7 тысяч человек обратились в соответствующие органы 29-ти индустриально развитых государств мира с такой просьбой. Из них почти 23,7 тысяч заявителей были гражданами России. Число россиян, попросивших политическое убежище, увеличилось на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года.

По словам Лакшиной, эта статистика неудивительна. "В течение уже нескольких лет правозащитные организации отмечали крайне негативные тенденции в ситуации с правами человека в России, - пояснила она. - За последний год стало очевидно, что эти негативные тенденции более чем устойчивы и Россия превращается в авторитарное государство, из которого гражданам свойственно бежать".

Объяснимо и "большое число чеченцев, которые пытаются искать политического убежища в других государствах", отметила правозащитник: "Отток населения из Чечни наблюдается достаточно давно, только в сопредельной Ингушетии находится около 100 тысяч чеченских беженцев".

По ее словам, "многие связывали определенные надежды с референдумом по Конституции Чечни, воспринимая его как некий шаг к стабилизации в регионе; люди ожидали президентских выборов, в надежде, что будут некие альтернативные кандидаты и будет возможность увидеть Чечню без Кадырова, надеясь, что в этой ситуации они смогут вернуться".

"При этом отчетливо звучало, что если президентом станет Кадыров, никакого возвращения беженцев не последует, более того уже вернувшиеся в Чечню люди, а также те, кто не выехал из республики за все годы войны, будут стараться уехать либо в другие регионы России, либо пытаться найти политическое убежище за границей, - сказала Лакшина. - Уже многие европейские государства предоставляют чеченцам политическое убежище".

"Этот процесс после выборов еще более активизировался, и, наверное, в 2004 году мы увидим еще и не такие цифры", - заключила она.

Правозащитника Сергея Ковалева не также удивляют данные Управления Верховного Комиссара по делам беженцев ООН.

"Если речь идет о жителях Чечни, получивших возможность оказаться заграницей, то там все понятно", - подчеркнул Ковалев. "Дело в том, что в Чечне ситуация нисколько не улучшается, - считает правозащитник. - Это все пропагандистская неправда, когда нам в очередной раз сообщают, что Чечня налаживает мирную жизнь - ничего такого нет".

По его словам, "охрана господина Кадырова далеко превзошла в жестокости даже спецподразделения федеральных сил". "Человек, проживающий в Чечне, не только не чувствует себя в безопасности, но и постоянно подвергается поборам и унижениям", - добавил правозащитник.