Мосгорсуд подтвердил законность действий в отношении сотрудника ЮКОСа Пичугина
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в среду оставил в силе решение Басманного суда столицы, который 17 октября признал законным действия прокуратуры по уголовному делу сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого Генпрокуратурой РФ в организации двойного убийства и других преступлениях.

Тем самым, как сообщила адвокат Пичугина Татьяна Акимцева, суд второй инстанции отклонил жалобу защитников обвиняемого, которые настаивали на отмене решения Басманного суда, сообщает РИА "Новости".

Адвокаты Пичугина обратились в районный суд в связи с отказом руководителя следственной бригады Юрия Буртового провести в июле этого года немедленное медицинское освидетельствование их подзащитного.

Защитники утверждали, что в отсутствии адвокатов к Пичугину применялись недозволенные методы воздействия - "использовались психотропные средства и гипноз с целью добиться от арестованного самооговора, заставить сознаться в преступлениях, которые он не совершал и получить компромат на руководство компании ЮКОС.

Медицинское освидетельствование, по словам адвокатов, было назначено прокуратурой лишь спустя две недели после применения к Пичугину психотропных средств, "когда это уже не имело смысла".

Однако Басманный суд отклонил обращение адвокатов и тем самым фактически признал отсутствие нарушений со стороны следствия.

Настаивая на отмене решения районного суда, Акимцева заявила, что суд "фактически устранился от рассмотрения жалобы защиты по существу, указав 17 октября в своем постановлении, что исследование вопроса, применялись или не применялись к Пичугину психотропные средства, находится в исключительной компетенции органов следствия".