Архив NEWSru.com
На Сахалине распространено штормовое предупреждение в связи с надвигающимся циклоном, передает 'Интерфакс'.

Обильные снегопады на острове начнутся уже в среду вечером. 4 и 5 декабря выпадет до 19 мм снега. 5 декабря ожидается метель при ветре до 22 метров в секунду.

На морских побережьях и горных перевалах ветер будет достигать 30 метров в секунду. С 4 по 6 декабря существенно повысится опасность схода снежных горных лавин.

Снегопады и метели ограничат видимость до 500 м. В горах повысится опасность схода снежных лавин. На юге острова могут возникнуть аварии на линиях электропередач, вызванные налипанием снега на провода.

В связи с объявленным во вторник штормовым предупреждением с 4 декабря все аварийно-спасательные службы региона переводятся в режим повышенной готовности.

Последний океанский циклон, прошедший над островом в конце ноября, нанес ущерб на сумму более 1 млн. рублей, передает РИА 'Новости'.

Наиболее ощутимый удар стихия нанесла по южным районам Сахалина и Южным Курилам. В Южно-Курильске ураганным ветром, достигавшим скорости 30 м в секунду, было сорвано 800 квадратных метров кровли, побито 300 квадратных метров стекол в домах и учреждениях.

Девять населенных пунктов Сахалина остались без электричества. Сильным ветром и налипающим на провода мокрым снегом были повреждены 21 линия электропередачи, более 200 трансформаторных подстанций.

Необычно частые океанские циклоны, атакующие Сахалин, стали причиной повышенной опасности схода снежных лавин в горах. По данным синоптиков, высота снежного покрова в горах Сахалина уже сейчас в 1,5-2 раза превышает норму, достигая 6 м.