Архив NEWSru.com
В международном аэропорту "Уфа" в Башкирии в понедельник благополучно совершил аварийную посадку самолет ТУ-154 (бортовой номер 85774), совершавший рейс "Ямбург-Краснодар". Никто из 8 членов экипажа и 136 пассажиров, находившихся на борту лайнера, не пострадал, сообщили во вторник в МЧС Башкирии.

Во время пролета самолета над территорией Башкирии на высоте 10 тыс. метров, в зоне ответственности аэропорта "Уфа" на борту сработала аварийная сигнализация "отказ двигателя".

Экипаж, связавшись с авиадиспетчерами на земле, принял решение, отключив от подачи топлива поврежденный двигатель, на двух работающих моторах долететь до уфимского терминала. Там было все подготовлено для обеспечения безопасности людей в нештатной ситуации. На земле дежурили аварийно-спасательные формирования авиакомпании "Башкирские авиалинии", МЧС и бригады "скорой помощи" Минздрава Башкирии, передает "Интерфакс".

Пассажиры рейса размещены в гостинице уфимского аэропорта, накормлены, медицинская помощь никому из них не понадобилась, сообщил агентству генеральный директор международного аэропорта "Уфа" Вильгельм Капп. Во вторник в 9:00 по московскому времени ожидается прибытие в Уфу специального самолета авиакомпании "Газпромавиа", который заберет пассажиров аварийного самолета и доставит их к месту назначения.

Поврежденный самолет помещен на стоянку, специальная комиссия, возглавляемая руководителем инженерно-авиационной службы ГУП международного аэропорта "Уфа" Анатолием Мостовым, приступила к выяснению причин отказа двигателя ТУ-154 в полете.