Каждый 14 гражданин России - инвалид
Архив NEWSru.com
Во вторник в России, как и во всех странах мира, отмечается Всемирный день инвалидов, который был утвержден 14 октября 1992 года Генеральной Ассамблей ООН по инициативе российской делегации.

Сейчас в РФ проживает 10 млн инвалидов, из которых более половины - это люди трудоспособного возраста. Среди инвалидов - 675 тыс. детей и 4,9 млн - пенсионеров. Ежегодно инвалидами признаются 1 млн человек из 3 млн, которые проходят медицинскую экспертизу. На 100 тыс. населения в России приходится 2056 детей-инвалидов.

В России работают 23 реабилитационных центра для детей-инвалидов. Свыше 50 тыс. детей воспитываются в школах-интернатах. 29,3 тыс. - с тяжелыми физическими и умственными отклонениями - живут в домах-интернатах Минтруда. Каждый второй из них - сирота.

В настоящее время из общего числа зданий, в которых размещаются учреждения для престарелых и инвалидов, 5,5% находится в аварийном состоянии. Работающие инвалиды составляют менее 10% от общей численности, занятость инвалидов трудоспособного возраста не превышает 15%.

Только 1 млн 50 тыс. инвалидов в России имеют работу. Для сравнения: в США из 54 млн инвалидов 29% трудоустроены, в Великобритании из 5 млн трудоустроены 40%, в Китае работают 80% из 60 млн инвалидов.

Между тем принятый в 1996 году закон "О социальной защите инвалидов в России" признан экспертами одним из лучших в мире. За шесть лет было создано 598 центров по реабилитации инвалидов, 200 предприятий по выпуску продукции, предназначенной для нужд инвалидов, действовало свыше 40 специализированных техникумов, ПТУ и колледжей.

Министр труда и социального развития РФ Александр Починок сообщил, что в этом году на социальную помощь инвалидам из федерального бюджета было выделено около 20 млрд рублей. Около 12 млрд рублей выделено на различные компенсации, в том числе на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Около 5 млрд рублей направлено на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Около 1,7 млрд рублей выделено на развитие протезно-ортопедической отрасли.

Большинство россиян считают, что для инвалидов в России не создано никаких условий

В ходе всероссийского опроса Группы компаний monitoring.ru, в котором участвовало более 1600 респондентов, выяснилось: большинство россиян (71%) придерживаются мнения, что никаких условий для полноценной жизни инвалидов в нашей стране не создано.

26% считают, что некоторые условия для нормальной жизни инвалидов в России все же созданы. Нашлись и те (3%), кто полагает, что созданы все условия для комфортной жизни инвалидов в России.

В Приволжском федеральном округе больше всего тех, кто считает, что все условия инвалидам созданы (4%). В Дальневосточном округе вообще не нашлось ни одного человека, кто бы считал также.

75% респондентов в возрасте от 25 до 34 лет заявили, что никаких условий для нормальной жизни инвалидов в нашей стране не создано. 30% молодежи в возрасте от 18 до 24 лет думают, что все же некоторые условия созданы.

Россияне с высоким доходом (3%) реже давали ответ: 'да, созданы все условия', нежели россияне с низким доходом (8%). 80% безработных, 73% руководителей, 76% военнослужащих и 71% предпринимателей твердо уверены, что на сегодняшний момент никаких условий для жизни инвалидов в России не создано.