По предварительным данным исследований фрагментов затонувшей подлодки "Курск" можно сделать вывод, что причиной катастрофы атомохода не было столкновение с другой субмариной
Архив НТВ
По информации полученной НТВ от сотрудников ЦКБ "Рубин", пожелавших остаться неизвестными, по предварительным данным исследований фрагментов затонувшей подлодки "Курск" можно сделать вывод, что причиной катастрофы атомохода не было столкновение с другой субмариной.

Для проведения исследований и анализа гибели подлодки в ЦКБ "Рубин" в общей сложности было доставлено около 60 тонн фрагментов "Курска". На самом большом фрагменте, длина которого - 15 метров, ширина √ 2, а вес - 10 тонн, четко видна вмятина. Она располагалась на 60 см выше ватерлинии подлодки.

На основании исследований этого фрагмента, скорее всего, и было сделано заключение, что к гибели субмарины не причастна другая подлодка. Сотрудники ЦКБ "Рубин", однако, не уточнили, исключено ли столкновение "Курска" с надводным судном, отметив, что правительственная комиссия по расследованию причин гибели лодки рассматривает все версии катастрофы, включая и возможное столкновение с подводной миной времен Второй мировой войны.