На Камчатке и в Корякском автономном округе завершились выборы
Съемки НТВ
В Камчатской области и Корякском автономном округе завершилось голосование по выборам губернатора. На Камчатке проголосовало около половины избирателей. В Корякском округе на выборы пришли, по предварительным данным, 60% жителей.

На Камчатке к 18:00 по местному времени (9 утра по московскому) проголосовали 131 тыс. 940 человек (46,9%). Самая высокая явка зафиксирована в Алеутском районе (Командорские острова), где на избирательные участки пришло 79,2% избирателей.

На пост губернатора Камчатки претендует 8 человек: первый вице-губернатор области Борис Синченко, бывший начальник областного отдела по борьбе с организованной преступностью, генерал-майор налоговой полиции Петр Мясоедов, бывший командующий группировкой войск на Северо-Востоке РФ, депутат Госдумы РФ вице-адмирал Валерий Дорогин, бывший депутат Верховного Совета СССР Виктор Киселев, бывший депутат Госдумы Айварс Лездиньш, лидер местных коммунистов, депутат областного Совета Михаил Машковцев, юрист Владимир Шуманин и председатель Совета "Камчатрыббанка", депутат облсовета Георгий Грешных.

Для избрания губернатором области необходимо набрать более 50% голосов, если же никому из кандидатов не удастся одержать победу, будет назначен второй тур.

Кроме того, сегодня во всех городах и районах Камчатки проводились выборы представительных органов местного самоуправления, а в семи из них жители также выбирали глав муниципальных образований.

В Корякском автономном округе к 16 часам местного времени (07:00 по московскому) проголосовали 9 тыс. 373 человека, что составляет 50,11% избирателей. Наиболее активно голосовали жители Пенжинского района, где на участки к этому времени пришли 60,3% избирателей.

На пост главы Корякского АО баллотируются 5 кандидатов: действующий губернатор округа Валентина Броневич, генеральный директор ЗАО "Корякгеолдобыча" Владимир Логинов, бывший глава округа, сотрудник торгового представительства России в КНДР Сергей Леушкин, управляющий делами администрации поселка Палана Михаил Попов и генеральный директор ЗАО "ЛЭШ" Евгений Мель.

Для избрания губернатором необходимо набрать более 50% голосов, если же никому из кандидатов не удастся одержать победу, будет назначен второй тур.