На Курилах будут строить атомную электростанцию
Мемонет
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский предлагает построить на Курилах атомную электростанцию, которая бы вырабатывала энергию как для Курил, так и для Японии.

Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", завтра Пуликовский отправляется с визитом в Японию, где встретится с главой японского МИДа Иохэем Коно, а также с представителями финансовых кругов. Визит продлится до 6 декабря.

Переговоры будут посвящены экономическому сотрудничеству двух стран. Предполагается обсудить вопросы участи японских компаний в разработке нефтегазовых месторождений в России, более эффективного использования Транссибирской железнодорожной магистрали, меры по борьбе с браконьерством в дальневосточных водах.

Одой из возможных сфер сотрудничества Пуликовский считает запуск коммерческих спутников с космодрома на Дальнем Востоке.

Идея строительства на Дальнем Востоке АЭС и экспорта вырабатываемой ею энергии в Японию звучала во время сентябрьского визита в Токио президента РФ Владимира Путина. Как сказал входивший в состав российской делегации министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов, закупки такой энергии были бы выгодны Японии. В этой стране меньше земли для строительства атомных станций, а сооружение атомного блока в России примерно в 3,5 раза дешевле, чем в Японии. Поставки энергии стали бы гарантией возврата японских инвестиций.