История массовой гибели уток в парке на Яузе, где уже около года идет благоустройство, получила продолжение. На днях в водоеме появилось ярко-красное пятно неизвестного происхождения, а экологический надзор, который взял пробы воды, утверждает, что уток перекормили хлебом. Местные жители не верят в версию властей и опасаются, что пруд может стать очагом неизвестной инфекции. Об этом сообщает The Village.

Как рассказала одна из местных жительниц по имени Елена, мор среди уток стал заметен около 15 июля, а 18 июля инспекторы Мосприроды провели там плановый обход. По ее словам, причиной гибели уток стало заболачивание старого русла Яузы, связанное, в свою очередь, с масштабными работами по благоустройству, продолжающимися с прошлого года и до сих пор.

"Старое русло объединялось трубами с новым руслом, которое во время работ было повреждено. Раньше там была плотина, но ее разрушили, и вода стала застаиваться. Она питается от родников и должна вытекать в новое русло, поэтому там все время была проточная вода. Слабое течение, но было. Сейчас его практически нет", - заявила женщина. По ее словам в январе 2018 года территория у Бабушкинского парка была изъята из ведения Мосгорпарка и передана непонятно кому: сейчас же за пруд фактически никто не отвечает.

Между тем 24 июля в пруду образовалось ярко-красное пятно неизвестного происхождения, в связи с чем местные экологи и представители МЧС взяли из водоема пробы воды. На станции по борьбе с болезнями животных сообщили, что у птиц обнаружен эндотоксикоз, связанный с воспалением кишечника, однако никаких результатов проб местным жителям не выдали, переслав их в управу и префектуру. Глава отдела экологического контроля Северо-Восточного округа Алексей Горелов заявил, что причиной смерти птиц стало переедание: местные жители якобы очень активно кормили уток вредным для них хлебом. А бурое пятно - якобы след ржавчины от недавних испытаний МОЭК. В пресс-службе Мосприроды также заявили, что массовой гибели рыбы и других представителей фауны при осмотре акватории не зафиксировано, а анализ проб воды не выявил превышения предельно допустимой концентрации химических веществ.

"Но уток кормят хлебом везде и круглый год, а умирать они стали только в этом месте во второй половине июля! - возмущается жительница. - Либо это инфекция, либо биологический фактор - водоросли и какие-то бактерии, либо что-то сбросили, потому что рядом есть шиномонтаж, либо в процессе благоустройства могли осенью что-то скинуть (например, мешки с краской), и она в какой-то момент среагировала". Местные жители подозревают, что их "водят за нос", и опасаются последствий инфекции, о которой, по их мнению, умалчивают власти.