Палеонтологи Томского государственного университета обнаружили, вероятно, одно из позднейших в Евразии местонахождений мамонтовой фауны на севере Барабинской равнины Новосибирской области
Томский государственный университет
Палеонтологи Томского государственного университета обнаружили, вероятно, одно из позднейших в Евразии местонахождений мамонтовой фауны на севере Барабинской равнины Новосибирской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"На этой территории официальные палеонтологические раскопки прошли впервые - в течение 12 дней мы провели разведочные работы и обнаружили много всего интересного. Такого раньше мы не раскапывали: это классическая грязевая ванна на зверовом солонце, место, куда приходили крупные травоядные млекопитающие, чтобы полежать в грязи и съесть глину определенного минерального состава, при этом они втаптывали кости уже погибших животных в этот субстрат", - цитирует агентство слова заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Сергея Лещинского.

Пока достоверных останков мамонтов ученые не нашли - есть крупные обломки костей, скорее всего, принадлежащие им. Однако местонахождение содержит как минимум остатки древней лошади, бизона, шерстистого носорога и несколько костей мелких позвоночных, которые пока трудно идентифицировать, пояснил Лещинский.

В научной экспедиции приняли участие студенты из России, Франции и Казахстана. В начале августа палеонтологи ТГУ планируют вернуться в Барабинскую равнину и продолжить там исследования до конца месяца.

"Мы считаем, что этот район являлся рефугиумом для крупных млекопитающих конца плейстоцена, то есть был одним из последних мест, где еще жили представители мамонтовой фауны, когда на большей части континента они уже вымерли. Мы бы хотели разобраться почему. У нас есть надежда, например, найти там остатки этих животных возрастом 10 тысяч лет или даже моложе. Возможно, здесь существовала одна из позднейших экосистем мамонтовой степи", - отметил ученый.

Палеонтологи планируют определить календарный возраст ископаемых остатков, найденных в Барабинской равнине, до конца года.