Двое суток спасатели из нескольких регионов искали 12-летнего мальчика, отставшего от туристической группы, но тщетно. Однако ребенок спасся сам - помогли специальные знания
ГУ МЧС по Республике Бурятия
Очередная история с пропажей человека в лесу, на этот раз в Бурятии, закончилась благополучно. Двое суток спасатели из нескольких регионов искали 12-летнего мальчика, отставшего от туристической группы, но тщетно. Однако ребенок спасся сам - помогли специальные знания.

"Вечером 31 июля туристическая группа из г. Иркутска в количестве 15 человек, из них 5 детей, возвращалась по турмаршруту с местности Шумак. Самый младший из детей, 12-летний мальчик, идя в составе этой группы, в какой-то момент отстал от группы и сбился с тропы. Самостоятельные поиски взрослыми ребенка не дали результата. При этом данная группа была не зарегистрирована в поисково-спасательной службе", - говорится в сообщении ГУ МЧС по Республике Бурятия.

Утром 1 августа с просьбой о помощи к спасателям обратился отец пропавшего мальчика. К поискам приступили 15 спасателей Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, 11 спасателей Байкальского ПСО, аварийно-спасательная служба Иркутской области и местная полиция. Однако первые двое суток спасательной операции результатов не дали.

Однако сегодня утром поступило сообщение о том, что пропавший ребенок нашелся. Мальчик цел и невредим, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Как оказалось, спасло мальчишку то, что он, несмотря на юный возраст, не растерялся в лесу и продемонстрировал навыки ориентирования. Выйдя к реке, он стал спускаться вниз по течению, затем вышел на тропу, а позже встретил туристический автобус.